Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

ВИЧ-инфекция – это не приговор!

 

ВИЧ-инфекция – это не приговор!

Количество пациентов с ВИЧ как в России, так и Татарстане может продолжить расти из-за появления эффективных методов выявления вируса. На сегодняшний день увеличилась возможность обследования населения на ВИЧ. Это очень важно, так как необходимо выявить заболевание на более раннем этапе заражения, чтобы вовремя подключить лечение, и тогда человек проживет ровно столько, сколько он мог бы прожить без ВИЧ-инфекции. Показатель ВИЧ-инфекции, согласно последним прогнозам, увеличивается. Только за 3 месяца 2023 года в Азнакаевском районе выявлено 5 случаев ВИЧ-инфекции. На 30.03.2023г. на учете в у врача-инфекциониста Азнакаевской ЦРБ состоят 204 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 5 из них дети.

Сейчас появились очень эффективные препараты, благодаря которым ВИЧ-инфицированные пациенты полноценно живут активной жизнью, а ранее такие пациенты погибали от других заболеваний. Но для этого необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и вовремя принимать препараты для антиретровирусной терапии. Также нужно отметить, что лекарства отпускаются пациентам абсолютно бесплатно. Нужно только их согласие принимать их. Конечно полного излечения заболевания не происходит, но вирус в организме уменьшается до минимальных значений и ВИЧ-инфицированный становится практически «незаразным» для своего полового партнера. Это очень важно для живущих в дискордантных семьях, где один из партеров не заражен ВИЧ-инфекцией и у них есть желание родить здорового ребенка.

Поэтому всем людям необходимо более ответственно подходить к своему здоровью. И напоминаем, что ВИЧ-инфекция чаще всего распространяется половым путем, поэтому следует использовать средства защиты в виде презервативов и отказаться от беспорядочных сексуальных связей.

У каждого жителя Азнакаевского муниципального района есть возможность узнать свой ВИЧ-статус. При желании это можно сделать анонимно. Стоит только обратиться в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники Азнакаевской ЦРБ (кабинет 313, 3 этаж. Часы работы с 7.00 до 16.00 с понедельника по пятницу). Кроме того, вас примут и в Альметьевском филиале РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ по адресу пгт.Нижняя Мактама Альметьевского района, ул.Промышленная, д.1А с 8.00 до 15.00.

ВИЧ-инфекция – это не приговор! Нужно только узнать свой статус и вовремя начать лечение.

 

 
Баннер