Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Новости


Выездной цикл

 

В Альметьевске состоялся выездной цикл Республиканской школы кардиологов и терапевтов

28 октября на базе Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы состоялся выездной цикл Республиканской школы кардиологов и терапевтов с участием главного внештатного кардиолога Минздрава РТ Зульфии Ким.

Данная школа стала продолжением целой серии кустовых выездных школ. Цель встречи - максимально приблизить все клинические рекомендации к реальной клинической практике врачей, решить необходимые организационные вопросы.

В работе школы участвовали врачи-кардиологи, общей практики, терапевты, фельдшера, специалисты смежных специальностей лечебных учреждений Альметьевска и 10 закрепленных районов юго-востока Республики.

С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы к участникам мероприятия обратилась главный врач ГАУЗ «АММБ» Гульсина Шамсеева.

В рамках школы были заслушаны лекции, посвященные актуальным вопросам кардиологии, профессора, главного внештатного кардиолога Приволжского Федерального округа, д.м.н. Альберта Галявича, главного внештатного кардиолога Минздрава РТ, к.м.н. Зульфии Ким,. Рассмотрены вопросы практического ведения пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента на догоспитальном этапе, с ишемической болезнью сердца, с фибрилляцией предсердий, с хронической сердечной недостаточностью на амбулаторном этапе, коморбидных пациентов, вопросы антитромбоцитарной терапии после перенесенного ОКС и другие.

Врачи в интерактивном режиме получили актуальный теоретический материал, решали клинические ситуационные задачи, обсудили с коллегами сложные вопросы, чтобы затем с обновленными знаниями работать дальше в своих районах на пользу населения. По завершении мероприятия слушатели школы прошли тестирование, по итогам которого были определены и поощрены призами три победителя с наилучшими результатами.


 

 
Неделя борьбы с инсультом

 

С 23 - 29 октября идёт Неделя борьбы с инсультом (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября 2023г.) Сегодня самыми распространенными заболеваниями в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Они являются причиной смерти 18 млн. человек в год, 40% из них погибают от инсультов, это почти 7 млн человек, а около 5 млн. перенесших инсульт становятся инвалидами. ВОЗ констатирует, что в 80% случаев человек сможет самостоятельно предотвратить инсульт, изменив образ жизни. Повышенное артериальное давление является одной из основных причин острого нарушения мозгового кровообращения (как ишемического, так и геморрагического характера). Гипертонию называют еще “тихим убийцей”, поскольку часто протекает бессимптомно. Люди с повышенным давлением могут длительное время не иметь жалоб и даже не подозревать о наличии повышенного давления. Но в это время коварная болезнь продолжает повреждать стенки артерий головного мозга, и в любой момент может стать причиной инсульта, поэтому необходим постоянный контроль артериального давления. Мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей, важности правильного и своевременного оказания первой помощи, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости предупреждения и коррекции факторов риска.

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом медицинские работники Азнакаевской ЦРБ проводят различные акции и мероприятия. Сегодня в ТЦ "Находка" прошла Акция "Измерь свое артериальное давление – живи без инсульта!" Все желающие могли измерить АД, получить наглядную литературу и рекомендации по профилактике инсультов. Своевременное выявление, контроль и лечение повышенного давления — залог предотвращения инсульта и инфаркта головного мозга.


 
Всероссийский праздник дня беременных

 

Сегодня в Азнакаевском отделе ЗАГС прошло праздничное мероприятие в рамках Всероссийского праздника дня беременных. Это новый Всероссийский праздник в рамках проекта «Всебеременным.РФ». Впервые День беременных в формате акции был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году этот праздничный день объявлен Всероссийским. Его будут отмечать 2 раза в год 7 апреля и 7 октября. Целью нового праздника является содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Со словами приветствия к участникам обратился Заместитель Руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Гилязов Дамир Рашатович. Он поздравил присутствующих, пожелал всем здоровья и благополучия. В мероприятии приняли участие медицинские работники. Врач акушер–гинеколог Кидрасова А.А. поздравила женщин, ожидающих малыша с Днем беременных, рассказала о периодах родов и периодах развития плода и дала рекомендации по успешному течению беременности. Медсестра кабинета здорового ребенка детской поликлиники Шишкина И.М. дала советы по правильному питанию и режиму дня для будущих мам, а психолог Никонорова О.О. для беременных женщин провела арт-терапевтическую технику «Я и мой ребенок». Будущие мамы задавали специалистам интересующие их вопросы. В завершение мероприятия прозвучали пожелания благополучной беременности, крепкого здоровья, положительных эмоций, добрых слов поддержки, искренней любви и мира.

 

 


 
70 лет ЦРБ

 

Сегодня в Азнакаевском муниципальном районе прошло празднование 70-летия Азнакаевской ЦРБ, праздника тех, кто посвятил свою жизнь благородному делу- заботе о жизни и здоровье человека.

Торжественное мероприятие началось с приветственного слова главного врача Азнакаевской ЦРБ Шигапова Ильдара Фираилевича и вручения Сертификата соответствия системы менеджмента качества Азнакаевской ЦРБ экспертом-аудитором ГОСТ Р по сертификации систем менеджмента качества Института проблем качества “Сыйфат” Мухаметхановой Н. И.

Почетные гости торжества Глава Азнакаевского муниципального района Шайдуллин М.З., Заместитель Министра Здравоохранения РТ Виниченко В. В., главный врач Альметьевской межрайонной многофункциональной больницы Шамсиева Г.А. выразили свои поздравления присутствующим и отметили большой вклад медицинских работников в развитие здравоохранения района. Было отмечено, что в последние годы больница прогрессивно развивается, оснащается современным оборудованием, активно внедряет современные цифровые технологии. При этом неизменным были и остаются доброта, сердечность, человеколюбие и высокий профессионализм сотрудников больницы.

Многие медицинские работники во время праздника были награждены почетными званиями и грамотами за активное участие в общественной жизни коллектива, за большой вклад в развитие здравоохранения района и в честь 70 – летия со дня образования Азнакаевской центральной районной больницы.

На празднование юбилея были приглашены уважаемые ветераны здравоохранения района. «Не стареют душой ветераны»-эти замечательные строки можно отнести к нашим дорогим ветеранам, ведь только те, чей труд пользуется огромным уважением в обществе , те , в чьих руках здоровье и жизнь человека, кто по- особому ощущает свою необходимость и свою значимость , гордятся своей профессией – только те будут служить примером для молодого поколения врачей и медсестер и навсегда останутся в душе молодыми.

Примите наши поздравления, уважаемые работники здравоохранения Азнакаевкого муниципального района. С Юбилеем!


 

 
Неделя популяризации здорового старения

 

 

С 18-24 сентября 2023г — Неделя популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера 21 сентября).

Болезнь Альцгеймера - прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, приводящее к потере памяти и отклонениям в мышлении и рассуждениях. Ежегодно 21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера, или Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие. Одной из национальных целей развития Российской Федерации является сохранение населения. Ключевой показатель – это увеличение продолжительности жизни до 78 лет в период до 2030 года. Очень важно сохранять здоровье и активность в пожилом возрасте, необходима профилактика таких заболеваний как профилактика остеопороза, снижения сенсорных функций (слух, зрение), когнитивных нарушений, снижения мышечной массы, падений пожилых и бытового травматизма. В мире на сегодня около 50 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. К 2050 году может достичь около 152 миллиона человек. Высокий уровень холестерина, сахарный диабет 2 типа, повышенное кровяное давление и болезни сердца также могут быть связаны с болезнью Альцгеймера. Очень важно сохранять здоровье и активность не только в пожилом возрасте, но и беречь здоровье смолоду.

Берегите себя и своих близких!

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 104
Баннер