Выезд в летние оздоровительные лагеря

10 июля 2018 работниками Азнакаевской ЦРБ был организован выезд в летние оздоровительные лагеря нашего района «Березка», «Орленок», «Солнышко», где провели цикл выступлений, посвященных профилактике и искоренению вредных привычек, пропаганде спорта, правильного питания, интересного досуга. После проведения мероприятий было необходимо выявить эффективность проделанной работы. Присутствующим детям был задан один вопрос: «Хотел бы ты вести здоровый образ жизни?» и три варианта ответов «да, нет, все равно». Мы увидели, что тенденция в потребности здорового образа жизни намечается у каждого ребенка.

Медицинский сабантуй

22 июня 2018 года на майдане д. Какре Елга Азнакаевского района состоялся Сабантуй, посвященный дню медицинских работников Азнакаевской ЦРБ.

Всех собравшихся приехали поздравить с профессиональным праздником глава Азнакаевского муниципального района М.З.Шайдуллин, руководитель исполкома А.Х.Шамсутдинов, глава муниципального образования «п.г.т.Актюбинский» Р.А.Галеева и многие другие.

Выезд в оздоровительные лагеря

С наступлением летнего оздоровительного сезона работники Азнакаевской ЦРБ возобновили пропагандистскую кампанию в детских оздоровительных лагерях. Работу по гигиеническому воспитанию провели в СОЛ «Березка», «Орленок», «Солнышко». Особое внимание было уделено вопросам профилактики детского травматизма, правилам безопасного поведения на воде, а также таким темам, как личная гигиена, физическая активность, здоровое питание, борьба со стрессом, профилактика зависимостей, подготовки детей и подростков к решению сложных жизненных ситуаций.

Практическое занятие по особо опасным инфекциям (ООИ)

30 мая 2018г. в конференц-зале Азнакаевской центральной районной больницы для медицинских работников среднего звена состоялось практическое занятие по особо опасным инфекциям (ООИ). Основными темами занятия стали:

- использование универсальной укладки при заборе материала от людей на особо опасные инфекции;

- порядок одевания и снятие защитного костюма при подозрении на особо опасную инфекцию;

- тактика действий медицинского персонала.

Сотрудники инфекционного отделения Гумерова И.И., Багманова Л.С. и врач-бактериолог Каюмова М.М. продемонстрировали порядок забора материала, упаковывания, транспортировки и оформления направления в бактериологическую лабораторию при холере, чуме и малярии.

Порядок одевания и снятия костюма был продемонстрирован сотрудниками отделения анестезиологии и реанимации Хакимовой Г.К. и Лотфуллиной О.В.

С тактикой действий при подозрении на особо опасную инфекцию ознакомила зам.главного врача по эпидемиологическим вопросам Ибрагимова С.Ф.

Особо опасные инфекции — высокозаразные заболевания, которые появляются внезапно и быстро распространяются, охватывая в кратчайшие сроки большую массу населения. ООИ протекают с тяжелой клиникой и характеризуются высоким процентом летальности.

Сегодня понятием «особо опасные инфекции» пользуются только в странах СНГ. В других странах мира под этим понятием подразумеваются инфекционные заболевания, которые представляют чрезвычайную опасность для здоровья в международном масштабе.

Выездной семинар в селе Уразаево.

24 мая 2018 года на базе передового опыта Уразаевского ФАПа проведен выездной семинар на тему: «Организационные основы иммунопрофилактики», в котором приняли участие работники фельдшерско – акушерских пунктов района, работники организационно – методического кабинета, заведующая детской поликлиникой – Миннегалимова А.Д., врач фтизиатр – Мурадымова Л.И., пом. эпидемиолога – Саетшина А.А.

В ходе семинара специалисты обсудили вопросы преимущества вакцинопрофилактики, способы транспортировки и хранении вакцин, симптомы протекания инфекционных болезней и их осложнений. Особое внимание было уделено вопросу риска заболеваемости невакцинированных детей. Провели дискуссию по интересующим вопросам медицинских работников фельдшерско – акушерских пунктов.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>