Выездной семинар в селе Уразаево.

24 мая 2018 года на базе передового опыта Уразаевского ФАПа проведен выездной семинар на тему: «Организационные основы иммунопрофилактики», в котором приняли участие работники фельдшерско – акушерских пунктов района, работники организационно – методического кабинета, заведующая детской поликлиникой – Миннегалимова А.Д., врач фтизиатр – Мурадымова Л.И., пом. эпидемиолога – Саетшина А.А.

В ходе семинара специалисты обсудили вопросы преимущества вакцинопрофилактики, способы транспортировки и хранении вакцин, симптомы протекания инфекционных болезней и их осложнений. Особое внимание было уделено вопросу риска заболеваемости невакцинированных детей. Провели дискуссию по интересующим вопросам медицинских работников фельдшерско – акушерских пунктов.

Международный день медицинской сестры

Традиционно в мае месяце мы собираемся все вместе, чтобы поздравить всех своих сотрудников из числа средних медицинских работников. Причиной нашего торжества являются профессиональные праздники, такие как:

- Международный день медицинской сестры, который отмечается 12 мая,

- Международный день акушерки -5 мая,

- Профессиональный праздник фельдшеров -21 февраля.

На праздничном мероприятии коллективами были выдвинуты самые достойные кандидаты «Ангелов в белых халатах» и каждый «Ангел» был удостоен своего почетного звания:

Гарипова Миннур Ягфаровна – акушерка акушерского отделения -

«Золотые руки»

Нургалимова Айзиряк Гумаровна – медицинская сестра по физиотерапии детской поликлиники - «Бальзам на душу»

Гимаева Алсу Рашитовна – медицинская сестра процедурная поликлиники «Сердце отдам людям»

Мухамадиярова Милуяша Анваровна – медицинская сестра хирургического отделения - «Всегда на посту»

Аминова Лилия Ильясовна – медицинская сестра врача общей практики Актюбинской амбулатории - «Сострадание и помощь».

Уважаемые коллеги, хотим пожелать Вам всегда слышать только искреннюю благодарность за свой нелегкий труд. Пусть Ваше добро, подаренное людям возвращается к Вам улыбками близких, неожиданными подарками судьбы и бесконечными счастливыми моментами.

Фестиваль спортивных игр

17 мая команда спортсменов Азнакаевской ЦРБ приняла участие в Фестивале спортивных игр среди предприятий города.

1. Армрестлинг -Хамидуллин Рузиль –водитель скорой помощи I место;

2. Теннис Насырова Алсу –фельдшео ФАП –III место;

3. Перетягивание палки- Зарипова Гузель –санитарка педиатрического отделения III место;

4. Армрестлинг –Газизова Айгуль – массажистка –III место;

5. Перетягивание каната- Белялов Эльдар, Зарипов Наиль, Татышев Алексей, Кагарманов Роберт,Хамидуллин Рузиль –III место.

Всемирный День памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией, а также распространению этого заболевания в мире. 20 мая 2018 года этот день будет отмечаться в мире в 35 раз. Девиз этого дня в 2018 г.: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных проблем, с которым сталкиваются все без исключения государства. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ 36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч.

Более 20 тысяч человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция сегодня живет в Республике Татарстан, в том числе более 170 человек в Азнакаевском районе. В настоящее время более 80% новых случаев инфицирования ВИЧ приходится на людей старше 30 лет. Также характерна большая социализация больных ВИЧ-инфекцией: в социальной структуре впервые выявляемых ВИЧ-инфицированных лиц порядка 50% составляют лица рабочих специальностей и служащие. В основном инфицирование происходит половым путем.

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является потребителем наркотиков или не ведет беспорядочный образ жизни, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Пройти обследование на ВИЧ можно в поликлинике ГАУЗ «Азнакаевская ЦРБ» в кабинете 102 или в СПИД-центре п. Н.Мактама Альметьевкого района, ул.Промышленная, 1а, в том числе анонимно.

Заместитель главного врача Азнакаевской ЦРБ Ибрагимова С.Ф.

Конкурс «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием»

Сотрудники Азнакаевской ЦРБ приняли участие на Республиканском этапе Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

По результатам конкурса:

- фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Баринова Т.В. заняла III место в номинации «Лучший фельдшер-лаборант»;

- медицинская сестра процедурная терапевтического отделения

Шакирзянова Э.Н. стала дипломантом в номинации «Лучшая медицинская сестра».

Поздравляем!!!

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>