Cоцпакет или деньги – успейте определиться до 1 октября

Медицинский сабантуй

21 июня 2019 года на майдане г.Азнакаево состоялся Сабантуй, посвященный дню медицинских работников Азнакаевской ЦРБ.

Всех собравшихся приехали поздравить с профессиональным праздником руководитель исполкома А.Х.Шамсутдинов, глава муниципального образования «п.г.т.Актюбинский» Р.А.Галеева и многие другие.

Подари мне жизнь

24 мая состоялось праздничное мероприятие, посвященное профессиональным праздникам медицинских работников среднего звена. Данное мероприятие посвящено Международному дню медицинской сестры, Международному дню акушерки и профессиональному празднику фельдшеров. Мероприятие было проведено в форме конкурса среди сотрудников ФАП, на тему «Подари мне жизнь».

Конференция по профилактике ВИЧ

17.05.2019г. в Красном уголке Азнакаевской ЦРБ прошли занятия с медицинскими работниками по ВИЧ-инфекции по темам: техника выполнения внутривенных, внутримышечных, подкожных инъекций, правила обработки рук медицинских работников, работа с инструкциями по применению дезинфицирующих средств в ЛПУ.

Занятие провели заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Ибрагимова С.Ф., медицинские работники приемного отделения.

Обработка рук — этот простой, но очень важный метод профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

ИСМП являются основной проблемой при обеспечении безопасности пациентов, именно поэтому предотвращение их возникновения должно быть приоритетной задачей для медицинских организаций любого профиля.

История гигиены рук медицинского персонала уходит корнями в середину XIX в., когда в акушерских клиниках европейских стран наблюдалась высочайшая летальность вследствие «послеродовой горячки». Септические осложнения уносили жизни около 30 % рожениц.
В медицинской практике того времени было широко распространено увлечение врачей препарированием трупов. При этом после посещения анатомического театра врачи шли к пациенткам, не обработав руки, а попросту протерев их носовым платком.
Существовало множество различных теорий происхождения родильной лихорадки, но открыть истинные причины ее распространения удалось лишь венскому врачу Игнацу Филиппу Земмельвейсу. 29-летний доктор предположил, что основной причиной послеродовых осложнений служит контаминация рук медицинского персонала трупным материалом. Земмельвейс обратил внимание, что раствор хлорной извести устраняет запах гниения, а значит, может уничтожить и заразное начало, присутствующее в трупах. Наблюдательный доктор предложил осуществлять обработку рук акушеров хлорным раствором, что привело к снижению летальности в клинике в 10 раз. Несмотря на это, открытие Игнаца Земмельвейса было отвергнуто современниками и получило признание лишь после его смерти.

Поэтому правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

19 мая 2019 года во всем мире отмечается «День памяти умерших от СПИДа». Это очень трагическая дата. Всемирный день памяти был учрежден в напоминание об умерших от СПИДа, для оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ, а также привлечь внимание общественности к этой проблеме и борьбе с нею.

Отсутствие страха перед СПИДом усугубляет опасность этой инфекции. Многим кажется, что ВИЧ обойдет их стороной. Однако, эпидемиологическая ситуация в мире говорит об обратном. По данным ВОЗ в мире около 75 миллионов человек инфицированы ВИЧ, в России более 1 миллиона человек, с ежегодным приростом на 10-12%. В Республике Татарстан на сегодняшний день выявлено более 21 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. В Азнакаевском районе состоит на учете 164 ВИЧ-инфицированных, из них 5 дети.

Очень важно для всех помнить и знать, что СПИД не наказание за образ жизни, не просто статистика, не просто цифры, не просто болезнь – это судьба живых людей.

Узнай, что делать чтобы его не было, чтобы продолжать жить: http://o-spide.ru/. При любых возникающих у Вас подозрениях Вы можете обратиться в кабинет инфекционных заболеваний Азнакаевской поликлиники №313 по адресу г.Азнакаево, ул.Хасаншиной д.21 или поехать в Альметьевский межрайонный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Там можно получить квалифицированную консультацию узких специалистов и пройти лабораторное обследование (при желании анонимно). Адрес п. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д. 1а, здание поликлиники (телефоны: 36-20-18, 36-20-17).

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>