Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Малые населенные пункты района

 


IMG 3128

 

В малых сельских населенных пунктах, не имеющих медицинского учреждения, создаются домовые хозяйства для оказания первой помощи при некоторых неотложных состояниях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Первая помощь - это помощь, которая оказывается гражданами в рамках само- и взаимопомощи. В населенных пунктах с малой численностью населения, преимущественно в поселениях сельской местности с численностью менее 100 чел. на один из домов возлагается обязанность по оказанию первой помощи.




IMG 3124

 


 


Представитель домового хозяйства выбирается с учетом пожеланий жителей поселения. При выборе представителя домового хозяйства учитывается проживание граждан, возможно имеющих медицинское образование (бывший фельдшер или медсестра, выпускник педагогического, финансового института с дипломом медицинской сестры) или обладающих знаниями и навыками первой помощи.

В Азнакаевском районе организовано 19 домовых хозяйств, которые имеют телефонную связь с медицинскими учреждениями Азнакаевской ЦРБ




IMG 3074


28 ноября 2012 года в конференц - зале Азнакаевской ЦРБ было организовано обучение представителей домовых хозяйств навыкам оказания первой помощи: при травмах, несчастных случаях, отравлениях, кровотечениях, ожогах, поражениях электрическим током, утоплении, переохлаждении, обморожении, попадании инородного тела в верхние дыхательные пути, синдроме длительного сдавливания и других неотложных состояниях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

Представителям домовых хозяйств были вручены сумки-укладки для оказания первой помощи, а также информационные материалы по оказанию первой помощи при различных состояниях.  

 

 

 
Баннер