Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

О порядке и условиях предоставления платных медицинских услуг

 

 

 

Приложение №1

к приказу № от 09.01.2023г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Главный врач

Азнакаевская ЦРБ

__________И.Ф.Шигапов

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о порядке и условиях предоставления платных

медицинских услуг

по Государственному автономному учреждению здравоохранения

«Азнакаевская центральная районная больница»

I. Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с Приказом МЗ РТ от 31.01.2013 г. № 103 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. №1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

1.2 При предоставлении платных медицинских услуг медицинское учреждение обязано обеспечить приоритетность оказания медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи Республики Татарстан и целевыми комплексными программами, при этом не должны ухудшаться качество и доступность ее оказания.

1.3 Медицинское учреждение предоставляет платные медицинские услуги населению и организациям, имея лицензию на занятия медицинской деятельностью, в соответствии с федеральным законом РФ «Об охране здоровья граждан» №ФЗ-323 от 21.11.2011, законом РФ «О защите прав потребителей».

1.4 Цель оказания платных медицинских услуг:

- более полное удовлетворение потребности населения в отдельных видах медицинских услуг;

- свободный выбор врача, независимо от места жительства и места работы;

- Расширение и улучшение использования дорогостоящего диагностического и лечебного оборудования.

1.5 Задачи оказания платных медицинских услуг:

- Повышение качества и объема медицинских услуг;

- Расширение структуры медицинских услуг;

- Получение дополнительных источников финансирования для производственного и социального развития медицинского учреждения и материального поощрения работников.

1.6 Оказание платных услуг не должно осуществляться взамен и в ущерб основной деятельности, не ухудшая доступность и качество бесплатной медицинской помощи закрепленному контингенту и не нарушая режима работы медицинского учреждения.

II. Порядок и форма предоставления платных медицинских услуг в медицинском учреждении

2.1 Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве- требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

2.2 Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

2.3 Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:

о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ним риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

2.4 Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их предоставления.

2.5. Азнакаевская ЦРБ предоставляет платные медицинские услуги населению в рамках договоров с гражданами и организациями.

Азнакаевская ЦРБ предоставляет и обеспечивает потребителей бесплатной, доступной и достоверной информацией. Установлены стенды с полной информацией о платных медицинских услугах (копии действующих лицензий, перечень медицинских услуг, заявленных для оказания за плату с указанием адресов фактического оказания этих услуг, прейскурант платных медицинских услуг, утвержденный в установленном порядке).

2.6 Руководство деятельностью Азнакаевской ЦРБ по оказанию платных медицинских услуг осуществляет главный врач Азнакаевской ЦРБ, который в установленном порядке:

- несет ответственность за качество платных медицинских услуг;

- осуществляет административное руководство, контролирует соблюдение финансовой и трудовой дисциплины, сохранность собственности, материальных и других ценностей;

- заключает необходимые для деятельности медицинского учреждения договоры и соглашения по оказанию платных медицинских услуг;

- получает банковские ссуды, выдает и принимает к платежу обязательства, осуществляет другие финансово – хозяйственные операции.

2.7 Оказание платных медицинских услуг сотрудниками Азнакаевской ЦРБ осуществляется, как правило, вне основного рабочего времени с увеличением продолжительности рабочего времени на то время, за которое предоставлялись платные медицинские услуги, а также в основное рабочее время, если это не создаст препятствий для получения бесплатной медицинской помощи лицам, имеющих на это право

2.8 Оплата медицинских услуг производится через отделения сберегательного банка или кассы учреждения.

2.9. Оказание платных медицинских услуг производится после предварительной оплаты данной услуги и получения квитанции (чека) об оплате.

III. Условия предоставления платных медицинских услуг

3.1 При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее- соответственно программа, территориальная программа).

Отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы.

3.2 Азнакаевская ЦРБ, участвующая в реализации программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные медицинские услуги:

а) на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика), включая в том числе:

установлении индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара;

применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи;

б) при предоставлении медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

г) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона №ФЗ-323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.

3.3 Азнакаевская ЦРБ определяет цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

3.4 При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации .

3.5 Платные медицинские услуги могут предоставляться в полном объеме стандарта медицинской помощи, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации, либо по просьбе потребителя в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

IV. Распределение финансового дохода

полученного в результате оказания платных медицинских услуг

4.1 Денежные средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, аккумулируются на специальном счете Азнакаевской ЦРБ по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Денежные средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, направляются на расходы, связанные с уставной деятельностью Азнакаевской ЦРБ: в фонд оплаты труда с соответствующими начислениями, на возмещение материальных и приравненных к ним затрат, уплаты платежей в бюджет (в соответствии действующим законодательством).

4.2 Распределение денежных средств на оплату труда работников Азнакаевской ЦРБ, занятых оказанием платных медицинских услуг, производится на основании «Положения о распределении доходов полученных от предпринимательской деятельности» с учетом индивидуального вклада сотрудников, участвующих в процессе оказания платных медицинских услуг. При этом на премирование администрации Азнакаевской ЦРБ направляется не более 10% средств от дохода. «Положение о распределении доходов полученных от предпринимательской деятельности» работников, занятых оказанием платных медицинских услуг», разрабатывается и утверждается главным врачом медицинского учреждения совместно с профсоюзным комитетом.

4.3 Прибыль, оставшаяся после уплаты соответствующих налогов направляется на укрепление материально-технической базы учреждения, социальные и производственные нужды коллектива медицинского учреждения.

V. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

5.1 За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5.2 Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3 Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

VI. Прекращение деятельности по оказанию платных услуг

6.1 Деятельность Азнакаевской ЦРБ по оказанию платных услуг прекращается приказом руководителя медицинского учреждения или Министерства здравоохранения РТ в случае:

- систематического или грубого нарушения настоящего Положения, либо действующего законодательства;

- прекращения срока действия лицензий на медицинскую деятельность.