Информация для пациентов

Уведомление о возможности получения бесплатной помощи

ГАУЗ «Азнакаевская ЦРБ» информирует пациента о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинских услуг.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, на основе клинических рекомендаций, а также с учетом стандартов медицинской помощи.

Уведомление о несоблюдении указаний
врача согласно Постановлению №1006
Правительства РФ

Согласно Постановлению №1006 Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг ГАУЗ «Азнакаевская ЦРБ» уведомляет пациента о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу),в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

категорий граждан имеющих льготы (скидку) на платные медицинские услуги

по Азнакаевской ЦРБ на 2022-2023 год

1.Услуги оказываются с 10% скидкой: лицам пенсионного возраста, Ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, ветеранам военной службы, ветеранам труда, участникам ВОВ, участникам боевых действий, инвалидам ВОВ, инвалидам боевых действий;

2.Услуги оказываются с 20% скидкой: инвалидам по общему заболеванию;

3.Услуги оказываются с 50% скидкой: сотрудникам Азнакаевской центральной районной больницы;

4.Услуги оказываются с 70% скидкой: лицам, направляющимся в реабилитационные центры ГАУСО "КЦСОН "Омет" МТЗ и СЗ РТ

Льготы (скидка) не распространяются на услуги по зубопротезированию.

Бесплатное зубопротезирование (изготовление и ремонт зубных протезов, кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и слухопротезирование (№ 63 ЗРТ от 08.12.2004г.) осуществляется отельным категориям граждан через получение квоты в органах социальной защиты

Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи

Методы оказания медицинской помощи:

Консультативная, профилактическая, лечебно-диагностическая помощь

Виды медицинских вмешательств:

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.

2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.

3. Антропометрические исследования.

4. Термометрия.

5. Тонометрия.

6. Ультразвуковые исследования.

7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.

8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).

9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.

10. Функциональные методы обследования, суточное мониторирование артериального давления.

11. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

12. Медицинский массаж.

13. Лечебная физкультура.

Медицинская помощь направленна на поддержание и (или) восстановление здоровья.

Медицинский риск как вероятность наступления неблагоприятного исхода в процессе оказания врачом и подконтрольным ему медицинским персоналом медицинской помощи, возникает при выполнении всех необходимых в интересах пациента действий с целью диагностики, лечения и профилактики заболеваний в соответствии с порядками, стандартами, утверждаемыми Министерством Здравоохранения РФ, а так же на основе клинических рекомендаций. Оказываемые акты медицинской помощи несут неустранимый риск нежелательных последствий или не выздоровления. Медицинский риск является составной частью медицинских манипуляций.