Углубленная диспансеризация после COVID-19

Углубленная диспансеризация после перенесенной коронавирусной инфекции

Переболевшие COVID-19 пациенты могут пройти углубленную диспансеризацию.

Ее цель – выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития.

КТО может пройти углубленную диспансеризацию:

- в приоритетном порядке - граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, при наличии двух и более хронических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и другие);

-иные граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, спустя 2 месяца после перенесенной инфекции.

ГДЕ проходят углубленную диспансеризацию - в поликлинике, куда гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ проводятся при углубленной диспансеризации:

-пульсоксиметрия (определение насыщения крови кислородом)

-спирометрия или спирография (определение дыхательных объемов)

-общий анализ крови развернутый

-биохимический анализ крови

-прием врачом – терапевтом/ВОП

По медицинским показаниям (определяет врач) проводится:

- тест с 6-минутной ходьбой

-определение концентрации Д-димера (показывает наличие/вероятность развития тромбозов)

-рентгенография органов грудной клетки (наличие осложнений после перенесенной ковидной пневмонии – ателектазы, фиброз легочной ткани и т.д).

Второй этап углубленной диспансеризации проводится при выявлении патологических изменений при прохождении вышеуказанных исследований и включает:

- проведение эхокардиографии

- проведение компьютерной томографии легких

-дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Углубленная диспансеризация проводится БЕСПЛАТНО ПО ПОЛИСУ ОМС

ЕСЛИ Вам отказали в прохождении углубленной диспансеризации, звоните в страховую компанию по бесплатному телефону «горячей линии» (указан в полисе ОМС). Страховой представитель адресно разберется в ситуации и поможет Вам.

Если не помог страховой представитель, звоните в Контакт-центр ТФОМС Республики Татарстан (звонок бесплатный) 8(800)-200-51 51.