Всемирный день борьбы со СПИДом

1декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. Этот день учреждён с целью повышения осведомлённости населения о распространения заболеваний ВИЧ инфекцией и СПИДом.

В Азнакаевском районе в течение недели проходила Акция для молодёжи «Стоп ВИЧ/ СПИД». С помощью детских общественных организаций распространили информационные листовки по профилактике заболевания ВИЧ инфекцией. Медицинские работники выходили в школы города и проф. лицей г. Азнакаево, где проводили разъяснительную работу с учащимися. Методом анкетирования выявили уровень знаний молодёжи о ВИЧ инфекции, рассказали о путях передачи и методах защиты от ВИЧ инфекции.

Конкурс среди медицинских работников

Всемирный день борьбы с диабетом служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. Впервые Всемирный День Диабета был проведен 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Всемирный День Диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (Атеросклероз, рак и сахарный диабет).

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни. Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия. Различают сахарный диабет 1 типа или инсулинозависимый и сахарный диабет 2 типа или инсулинозависимый. Катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом 2-го типа, доля которого составляет более 85% всех случаев.

В честь Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, среди подразделений Азнакаевской ЦРБ прошел конкурс санитарных бюллетеней. Работы оценивались, по доступности восприятия информации, факторам провоцирующим развитие заболевания и мерам профилактики, а также яркому и красочному оформлению работ.

Акция «Дети России - 2017».

В школах города проходит межведомственная оперативно – профилактическая акция «Дети России - 2017». Работники кабинета профилактики Азнакаевской ЦРБ проводят с подростками профилактические беседы и лекции о необходимости ведения здорового образа жизни и вреде потребления психоактивных веществ.

Конференция для сотрудников среднего звена

9 ноября в конференц-зале Азнакаевской ЦРБ состоялась конференция для сотрудников среднего звена на темы:

1. Организация работы по раннему выявлению новообразований на этапах первичного звена. Профилактика онкологических заболеваний. Совершенствование санитарно-просветительной работы, диспансерное обследование населения, своевременное обращение пациентов при подозрении на различную патологию, применение комплексного обследования населения, улучшают современную диагностику злокачественных новообразований и результаты лечения. Прогресс в борьбе со злокачественными новообразованиями напрямую зависит от роста осведомленности населения о ранних симптомах рака, достижений в области диагностики и лечения.

2. Корпоративная культура.

Корпоративная культура – это специфическое для организации ценности, отношение, поведенческие нормы. Процесс формирования корпоративной культуры современной медицинской организации – непростая задача, наиболее оптимальный вариант формирования основ – это процесс, в котором участвует весь персонал. Сотрудники должны понять, что принципы и нормы корпоративной культуры призваны создавать особую атмосферу, комфортную для персонала пациентов. Это атмосфера, в свою очередь, влияет на уровень удовлетворенности пациентов и на эффективность работы сотрудников, а значит, отражается как на личной успешности каждого члена коллектива, так и на конкурентной способности организации в целом.

Неделя здорового образа жизни в школах города

В школах города проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных зависимостей среди детей и подростков. Инструктор по гигиеническому воспитанию Азнакаевской ЦРБ Реброва Р.А. провела «уроки здоровья» в МБОУ «СОШ№1». Ученики младшего звена узнали о правилах личной гигиены, профилактике нарушений осанки у детей, необходимости ведения здорового образа жизни и соблюдения режима дня.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>