Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

21 мая 2023 года - Всемирный день памяти жертв СПИДа

 

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Всемирный день жертв от СПИДа. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском городе Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде.

В Азнакаевском районе проблема ВИЧ-инфекции стоит очень остро. Только за 4 месяца текущего года выявлено 10 случаев впервые установленной ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения в нашем районе выявлено 375 лиц с ВИЧ-инфекцией, в том числе 8 из них дети.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. И главным орудием в борьбе с распространением инфекции является предотвращение новых заражений. Для сведения вероятности заражения ВИЧ инфекцией к минимуму следует соблюдать определенные меры профилактики, к которым относятся:

-соблюдение правил безопасного секса (использование презерватива, наличие постоянного полового партнера);

-отказ от приема наркотиков;

-для предотвращения передачи вируса от матери к ребенку, беременным женщинам с диагностированной ВИЧ-инфекцией следует принимать антиретровирусные препараты.

До настоящего времени лекарства для полного излечения ВИЧ не найдено, но при использовании антиретровирусных препаратов удалось значительно повысить качество и продолжительность жизни ВИЧ- инфицированных. При регулярном приеме препаратов значительно уменьшается количество вируса в организме. Для этого необходимо выполнять все врачебные назначения и не уклоняться от приема лекарств, не прерывать курс лечения. Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение соответствующими препаратами и следуя всем указаниям врача, ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и полноценную жизнь. Антиретровирусные препараты выдаются ВИЧ-инфицированным пациентам бесплатно.

По внешнему виду нельзя определить — заражен человек или нет. Единственный способ узнать, есть ли у вас ВИЧ-инфекция – пройти обследование. У каждого жителя района есть возможность узнать свой ВИЧ-статус. Стоит только обратиться в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники Азнакаевской ЦРБ (кабинет 313, 3 этаж. Часы работы с 7.00 до 16.00 с понедельника по пятницу). При желании можно пройти обследование в Альметьевском филиале РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ по адресу пгт.Нижняя Мактама Альметьевского района, ул.Промышленная, д.1А с 8.00 до 15.00.

Остановим СПИД вместе!


 

 
Баннер