Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

С 3 по 9 апреля 2023г. — проходит Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья - 7 апреля).

 

С 3 по 9 апреля 2023г. — проходит Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья - 7 апреля).

 

 

 

Здоровье по ВОЗ – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов, и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50 % определяется образом жизни. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Здоровый образ жизни - это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе. ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения - одна из актуальных задач здравоохранения.

Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

- питаться полноценно

- наладить регулярный сон не менее 7 часов в день

- быть физически активными

- соблюдать режим дня

- избегать стрессовых ситуаций

Правильное питание не подразумевает жестких ограничений и изнурительных диет, напротив оно весьма разнообразно. Для увеличения потребления фруктов и овощей рекомендуется всегда включать в свои блюда овощи, употреблять на перекусы фрукты и сырые овощи, разнообразить фрукты и овощи и употреблять их по сезону. Потребление жиров можно сократить, изменив способ приготовления пищи (удалить жирную часть мяса, использовать растительное масло, отдавать предпочтение не жарению, а отвариванию, приготовлению на пару или запеканию), избегать обработанных пищевых продуктов, содержащих жиры, ограничить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров (например, кондитерских изделий, мороженого, колбасных изделий).

Правильное питание, отсутствие вредных привычек, физическая активность предотвратят 40% случаев рака и 75% диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Будьте физически активными. Движение — это ходьба, спорт, танцы, йога, плавание, бег. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Избегайте малоподвижного образа жизни. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие. Для получения существенной пользы для здоровья взрослые люди должны заниматься умеренной физической активностью не менее 150 минут в неделю (или интенсивной физической активностью 75 минут в неделю).

Регулярная физическая активность снижает риск:

- избыточной массы тела;

- артериальной гипертонии;

- инфаркта миокарда;

- инсульта;

- депрессии;

- сахарного диабета;

- остеопороза;

- рака молочной железы;

- рака толстого кишечника;

- преждевременной смерти.

Рациональный режим дня и отдыха – необходимый элемент здорового образа жизни любого человека. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека («контрастный» принцип построения отдыха). Во время работы через каждые 50 минут сосредоточенного труда отдыхать 10 минут (сделать легкую гимнастику, проветрить комнату, пройтись по коридору, не мешая работать другим). Необходимо избегать переутомления и однообразного труда. Человек, много времени проводящий в помещении, должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе. Также необходим полноценный ночной отдых. Одно из главных правил сна — всегда ложиться спать вовремя.

 

 

 
Баннер