Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

С 27 февраля по 5 марта 2023г — неделя профилактики употребления наркотических средств

 

 

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества. Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы. Употребление наркотиков вызывает изменения психики, замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией. Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются. Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы наркотика. По статистике, большинство спайсовых наркоманов после окончания реабилитационного курса возвращаются к этой привычке. Разрушительное действие спайсов на организм является комплексным: первой страдает нервная система, которая функционирует в «авральном» режиме и испытывает колоссальные перегрузки. Такие наркотики вызывают галлюцинации, чувство эйфории, которое сменяется безотчетным страхом. Позже этот наркотик разрушает печень и почки, негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Особенно страдают от них нервная система, сердце и легкие.

Симптомы употребления наркотиков:

- Поведение человека в состоянии наркотического опьянения в той или иной мере напоминает алкогольное опьянение

- Происходит искажение сознания. Часты скачки настроения: беспричинное веселье, болтливость, злобность, агрессивность и т.д.

- Меняется двигательная активность и происходит изменение речи.

- Нарушается координация.

- Изменяется цвет кожи: появляется бледность или, наоборот, покраснения. Взгляд становится стеклянным.

- Сильно сужаются или, наоборот, расширяются зрачки. На теле можно увидеть синяки и следы уколов в местах введения наркотического средства.

- Течение болезни тяжёлое, заканчивается катастрофически.

Профилактические меры:

Обычно профилактика наркозависимости воспринимается населением как бесконечные и нудные лекции о тяжелых последствиях опасного пристрастия. Однако, ВОЗ трактует это понятие более широко, разделяя виды и способы борьбы с общенациональной бедой на первичную, вторичную и третичную предупреждающую профилактику — эти меры призваны не только уберечь от желания попробовать запрещенные средства впервые, но и помочь уже оступившимся пройти успешное лечение и адаптироваться к нормальной и здоровой жизни в обществе.

Первичная направлена на предотвращение появления новых случаев вовлечения в наркоманию:

- активная пропаганда ЗОЖ и воспитание подростковой молодежи в духе неприятия ПАВ,

- формирование санитарно-гигиенической культуры населения,

- меры по ограничению наркопотребления и распространения наркопродукции,

- государственная административно-правовая политика создания законов и правил, способствующих снижению уровня наркотизации.

Вторичная - важная составляющая мероприятий — организация повсеместно доступных круглосуточных телефонов поддержки. Позвонивший должен получить исчерпывающий ответ квалифицированного специалиста на любой вопрос: трудная жизненная ситуация, первая помощь при передозировке, рекомендации по выбору лечебных центров и т.п.

Третичная включает в себя работу с больными, прошедшими курс лечения. Организация социальной, трудовой и медицинской поддержки для реабилитации излечившихся — важный аспект для предотвращения рецидивов. Значительная часть наркоманов возвращается к прежнему занятию при первых трудностях, так как не имеет достаточного опыта решения проблем, предпочитая уходить от них привычным способом. Поэтому профилактика наркозависимости среди школьников подросткового возраста наиболее актуальна.

 


 

 
Баннер