Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

С 20 по 26 февраля 2023 г. — проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

 

 

Репродуктивное здоровье – это состояние организма человека, позволяющее воспроизвести здоровое потомство. Органы, отвечающие за воспроизведение и рождение потомства, называются репродуктивными. По мнению специалистов, лучшим репродуктивным возрастом для мужчин и женщин считается 20-35 лет, когда организм полностью сформирован и психологически готов к выполнению родительских функций. Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов. Алкоголь пагубно влияет на клетки печени. Поэтому не рекомендуется при беременности употреблять алкоголь, так как он влияет на ребенка. Для здоровья, в том числе репродуктивного, необходимы правильный образ жизни, достаточное количество физических нагрузок, здоровый сон и отсутствие стресса. Для сохранения репродуктивного здоровья крайне важно отказаться от таких вредных привычек, как курение. Никотин, как и этиловый спирт, оказывает негативное влияние на формирование половых клеток, состояние всей репродуктивной системы. Нужно избегать сильных стрессов, регулярные занятия спортом, полноценный сон. Все это играет важную роль в профилактике нарушений репродуктивного здоровья. В настоящее время сохраняется высокий уровень гинекологической заболеваемости — их выявляют приблизительно у 20 % российских женщин и девушек. За последние 5 лет отмечен рост заболеваемости эндометриозом (на 46 %), воспалительными заболеваниями гениталий (на 30,5 %), увеличилось число случаев расстройств менструальной функции. Особую опасность для репродуктивной функции женщины представляют заболевания, передающиеся половым путем. Они приводят к патологии беременности, самопроизвольным выкидышам, росту числа недоношенных и маловесных младенцев и детей с врожденными пороками. Своевременная диагностика позволяет вовремя обнаружить отклонения в протекании беременности и назначить необходимую терапию. В развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин играют ключевую роль играют андрогены. Уровень тестостерона в крови уменьшается в процессе старения организма. Чтобы сохранить высокий уровень тестостерона как можно дольше, необходимо вести здоровый образ жизни. Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

 

 

Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не защитят от заболеваний, передающихся половым путем. Необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб. Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.

 

Необходимо помнить, здоровый образ жизни будущих родителей - фундамент здоровья и счастья их детей.

Берегите себя!

 

 

 

 
Баннер