Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

С 9 по 15 января 2023 г. проходит Неделя продвижения активного образа жизни

 

Постепенный переход от ручного труда к машинному и усовершенствование технологий повысили качество жизни людей, тем самым понизив необходимость двигаться. А люди, занятые интеллектуальной работой, постоянно находятся за компьютером, дома усаживаются перед телевизором или опять же перед компьютером. По данным Всемирной организации здравоохранения от 60 до 85% населения во всем мире не получают достаточной физической активности. Сидячий образ жизни может стать причиной развития всевозможных заболеваний. А может усугублять положение дел с уже существующей патологией, ускорять ее развитие. У людей с гиподинамией на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. При низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы вырастает на 21%. Повышение уровня физической активности убирает симптомы депрессии и тревоги. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин. Движение дает значительные преимущества для поддержания здоровья сердца, мозга и всего организма.

Физическая активность – это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии. Оно относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха, поездок в какие-либо места и обратно или во время работы. Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослому человеку уделять 150 минут в неделю умеренной активности или 75 минут – интенсивным нагрузкам. Два дня в неделю стоит заниматься упражнениями для укрепления мышечной системы, вовлекающей все группы мышц, что обеспечит дополнительную пользу для здоровья. Также следует ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа. К популярным видам физической активности относятся ходьба, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, занятия спортом, активный отдых и игры, для которых подходит любой уровень мастерства и которые доставляют удовольствие всем.

Детям и подросткам (5-17 лет) нужно активно двигаться не менее 60 минут ежедневно, большая часть этого времени должна отводиться на аэробные занятия: бег, прыжки, подвижные игры. Можно распределять это время – например, заниматься по 30 минут 5 раз в неделю. Лица старшего возраста (65+ лет) должны следовать тем же рекомендациям, но включать в свой режим дня упражнения на равновесие, которые помогут избежать падений. Утро лучше начинать с зарядки. Помните, что только регулярные занятия принесут результат. Поднимайтесь по лестнице пешком. Если вы работаете, то хотя бы одну остановку проходите пешком. Плавание и езда на велосипеде подходят практически для любого возраста. Для людей с избыточной массой тела велосипедный спорт будет лучшим выбором, чем бег, так как он окажет меньше нагрузки на суставы. Физическая активность должна быть регулярной и дозированной. Это означает, что не стоит заниматься фитнесом до изнеможения, но и забывать о нагрузках на месяц-другой тоже не стоит. Любые упражнения должны выполняться в комфортном режиме. У лиц с избыточной МТ и ожирением рекомендуются более длительные нагрузки – 40-60-90 мин в день. Предпочтительна физическая активность низкой и умеренной интенсивности: ходьба, езда на велосипеде, гребля, плавание. Большинство людей с ожирением и с низким уровнем физической активности обычно получают удовольствие от ходьбы. Если снижение веса является основной целью программы, следует поощрять ежедневную аэробную активность: увеличение продолжительности занятий, а не на их интенсивности. Известно, что занятия физической активностью еще и способствуют поддержанию массы тела при отказе от курения. Бегайте в догонялки и наперегонки, играйте в классики и снежки, лепите снеговиков, устраивайте активные игры на свежем воздухе. Этот совет подходит и для людей, у которых есть собака. Ваш пёс наверняка будет в восторге от того, что хозяин активно играет с ним.

 

 

Конечно, любая физическая нагрузка должна быть адекватной, важно учитывать общее состояние здоровье, наличие имеющихся хронических заболеваний, но отказаться от неё полностью не допустимо. Помните, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень физической подготовленности и функционального состояния организма, который является основой физического и психического благополучия. Будьте здоровы и ведите активный образ жизни!

 

 

 
Баннер