Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Укрепления здоровья на рабочих местах

 

 

Укрепления здоровья на рабочих местах

 

ЗДОРОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ – это место, где работники и руководители постоянно сотрудничают в совершенствовании охраны и укрепления здоровья, безопасности и благополучия всех работающих, способствуют совершенствованию рабочего места в процессе решения основных проблем, определенных ВОЗ:

1. Здоровье и безопасность в физической производственной среде.

2. Здоровье, безопасность и благополучие в психосоциальной производственной среде, включая организацию труда и культуру рабочего места.

3. Личный потенциал здоровья работника на рабочем месте.

4. Способы участия в совместной работе по улучшению здоровья работающих, их семей и других членов сообщества.

Здоровое рабочее место рассматривается как место, способствующее сохранению и укреплению здоровья, профилактике не только производственных болезней и травм, но и оценке и улучшению здоровья людей в целом. Акцент действий распространяется с физической производственной среды на психосоциальную, включая образ жизни, поведение, отношение к сохранению и улучшению здоровья, что требует тесного взаимодействия работодателей и самих работников Большинство людей проводят на работе основную часть времени. И в этот период здоровье человека находится под влиянием комплекса факторов, в том числе и негативных. Сохранение и укрепление здоровья работающих невозможно без их активного участия, поскольку объектом управления в данном случае выступают они сами. Для того, чтобы участвовать в этом процессе, им нужно осознанное желание, воля и знания.


 

Актуальность популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах обусловлена ухудшением состояния здоровья населения, социально-экономическими изменениями в обществе. Одной из наиболее популярных практик, наряду с рекомендациями по здоровому питанию, образовательными программами по повышению стрессоустойчивости, своевременной вакцинопрофилактики сотрудников является производственная гимнастика – физкультурные минутки. Будьте активными! Каждые 30 минут работы постарайтесь оторваться от рабочего места, чтобы размяться, пройтись. Особенно это правило рекомендуется соблюдать сидящим весь рабочий цикл на одном стуле у компьютера сотрудникам. Им крайне необходима физическая активность. Физкультурные минутки повторяются в течение 3-4 минут и состоят из 3-5 упражнений. Физкультурные минутки могут быть общего или локального воздействия, могут использоваться в режиме рабочего дня, возможно их применение практически на любом рабочем месте, использование 3-5 упражнений дает возможность снять утомление с анализаторных систем или уставших мышечных групп. Изучение особенностей утомления и его локализации показало, что для людей одного вида трудовой деятельности следует рекомендовать несколько комплексов физкультурных минуток, различной направленности. Основная цель данной формы переключить нагрузку с уставших мышц на антагонистические мышечные группы, снять напряжение в системах организма, сменить позу, восстановить кровообращение, снять зрительное напряжение, повысить работоспособность. Банальная фраза «движение – жизнь» как нельзя точно отражает тот факт, что без адекватной двигательной активности здоровье и полноценная жизнь не возможны. Сегодня многие страдают от различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, наличия лишнего веса и прочих проблем, многие из которых обусловлены как раз недостатком физической активности. Сбалансированное питание и физическая активность – основные компоненты здорового образа жизни.


Такая простая истина — заботиться о здоровье!

 

 

 
Баннер