Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Всемирный день борьбы со СПИДом — 1 декабря 2022 г.

 

 

Всемирный день борьбы со СПИДом — 1 декабря 2022 г.

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Этот день демонстрирует международную солидарность в борьбе с инфекцией, во многих странах проходят просветительские акции, лекции, семинары, выставки, где рассказывают о мерах защиты и предосторожности от болезни, развенчиваются мифы и ложные представления о способах передачи смертельно опасного возбудителя. Особое внимание уделяется разъяснительной работе в учебных учреждениях. В школах готовятся стенгазеты, размещаются плакаты, проводятся тематические занятия. В средствах массовой информации транслируются программы о мероприятиях. Сюжеты рассказывают о жизни инфицированных, их судьбах, ходе лечения. Сообщается о последних достижениях в терапии. Сегодня ВИЧ-инфекция/ СПИД — важнейшая медико-социальная проблема, так как число заболевших и инфицированных во всем мире продолжает неуклонно расти, охватывая людей, которые не входят в группы высокого риска инфицирования.

Проходят мероприятия и в нашем районе. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом для учащихся ГА ПОУ "Азнакаевский политехнический техникум" состоялось образовательное мероприятие при участии специалистов филиала ГАУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ в г.Альметьевск. Специалист по социальной работе Ермолаева Н.В. провела познавательную лекцию и ответила на вопросы учащихся, также каждый желающий здесь мог бесплатно пройти экспресс-тестирование и получить наглядную литературу. Медицинские работники кабинета медицинской профилактики Азнакаевской ЦРБ провели анкетирование по вопросам уровня информированности о ВИЧ-инфекции среди студентов.


 

В учреждениях и предприятиях города и района также проводятся акции в рамках недели, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. Сегодня специалист филиала ГАУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ в г.Альметьевск Ермолаева Н.В. приняла участие в мероприятии для сотрудников АО "Азнакаевское ПТС". Она рассказала о вирусе иммунодефицита человека, путях заражения, сделала акцент на формировании ценностного отношения к своему здоровью, опасности рискованных ситуаций  и   мерах защиты от заражения. После лекции все присутствующие приняли активное участие в обсуждении проблемы. Также сотрудники предприятия могли пройти бесплатно экспресс-тестирование на ВИЧ с использованием современных средств диагностики и узнать свой ВИЧ-статус уже через 15 минут после процедуры.

 

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться!

Зачем нужно сдавать тест на ВИЧ?

·   Чтобы снять тревогу, если был риск инфицирования ВИЧ.

·   Чтобы не поставить в опасность заражения близкого человека.

·   Чтобы исключить передачу ВИЧ своему будущему ребенку

·   Чтобы своевременно выявить и начать лечение.

Если у человека были рискованные ситуации (использование инструментов, загрязнённых кровью, незащищенные половые контакты), то желательно пройти обследование на ВИЧ. Обязательно предупредите врача, когда у Вас была рискованная ситуация, так как результаты не сразу могут выявить наличие инфекции в организме человека.

Помните, что пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

Жители нашего района могут пройти обследование на ВИЧ бесплатно и анонимно в инфекционном кабинете Азнакаевской ЦРБ, также по адресам:

- филиал ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в г. Альметьевске – Альметьевск, п. г. т. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д. 1а;

- филиал ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в г. Набережные Челны – Набережные Челны, пр. Вахитова, д. 12;

- ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» – Казань, ул. Николая Ершова, д.65.

 

 
Баннер