Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

13 октября 2022 г. — Всемирный день зрения

 

 

В 1998 году ВОЗ решила привлечь внимание мировой общественности к проблемам людей, имеющим полную или частичную атрофию зрительного нерва. Всемирный день зрения — это глобальное мероприятие, направленное на привлечение внимания к проблеме слепоты и нарушений зрения. Он отмечается начиная с 2000г. ежегодно во второй четверг октября. В 2022 году этот день приходится на 13 октября. Акцию координирует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по профилактике слепоты (IAPB). Россия присоединилась к глобальному проекту ВОЗ по борьбе со слепотой в 2005 году. До этого, в 2003 году, в нашей стране по инициативе столичного НИИ глазных болезней имени Гельмгольца был создан Национальный комитет по предупреждению слепоты. Основные целевые направления нацкомитета — устранение слепоты вследствие глаукомы, травм зрительного органа, воспалительных патологий переднего глазного отдела, ликвидация детской и катарактальной слепоты.

По статистике, на каждые 7 млрд. человек приходится 300 млн. с частичной потерей зрения и 40 млн. полностью слепы. При этом, в 80% случаев можно было излечить болезни, повлекшие за собой полную утрату зрения. По данным ВОЗ во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Сегодня заметна тенденция к увеличению потерявших зрение людей почти в два раза. В России насчитывается свыше 140 тысяч незрячих и слабовидящих людей. В среднем на 100 тысяч человек приходятся около сотни людей с ограниченными возможностями.

Ниже приведены выдержки из первого Всемирного доклада о проблемах зрения, подготовленного Всемирной организацией здравоохранения, а также из других официальных сообщений ВОЗ.

Болезни глаз и нарушения зрения — очень распространенное явление. Во всем мире насчитывается не менее 2,2 млрд случаев нарушения зрения или слепоты.

Причиной почти половины этих случаев — более 1 млрд — стало отсутствие профилактики или лечения. Речь идет о таких заболеваниях, как близорукость и дальнозоркость, глаукома и катаракта.

Сухость глаз и конъюнктивит — основные причины обращения за помощью к врачам-офтальмологам.

Более 800 млн человек не могут вести полноценную жизнь, потому что у них есть нарушения зрения, но нет очков, способных их скорректировать.

Основными причинами нарушения зрения являются: нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм) — 43%; непрооперированная катаракта — 33%; глаукома — 2%.

До 80% случаев нарушений зрения и слепоты у взрослых людей можно предотвратить и вылечить, если вовремя их диагностировать.

 

Ежегодно в России число лиц впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения составляет около 45 тысяч. В контингенте инвалидов по зрению 22% составляет молодежь. По данным специалистов, среди будущих российских первоклассников проблемы со здоровьем глаз в виде миопии (близорукости), глазодвигательных нарушений есть примерно у 10-12% детей. К моменту окончания школы они наблюдаются уже почти у 70% детей, особенно в гимназиях и лицеях, где повышена нагрузка.

Десять привычек для здоровья глаз

Хорошее зрение в любом возрасте значительно улучшает качество жизни. В силах каждого человека приложить небольшие усилия, чтобы сохранить здоровье глаз. Для этого нужно завести несколько полезных привычек.

Защищайте глаза солнцезащитными очками

Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает целый рад негативных изменений в глазах: ускоряет развитие катаракты и макулярной дегенерации, а также вызывает повреждение роговицы. Особенно опасно ультрафиолетовое излучение для тех, кто вынужден проводить на солнце долгое время, для перенесших операцию по удалению катаракты, а также для принимающих лекарственные средства, повышающие чувствительность к солнечному свету. Качественные солнцезащитные очки задерживают ультрафиолетовые лучи типов А и В, а также уменьшают яркие блики, повышая четкость изображения

Носите очки для коррекции зрения, если они нужны

Необходимо носить очки, выписанные по рецепту врача, чтобы лучше видеть и не допускать, чтобы глаза работали интенсивнее. Это может привести к перенапряжению глаз, ухудшению зрения и головным болям.

Давайте глазам отдохнуть

Регулярные перерывы при использовании цифровых устройств необходимы, чтобы избежать таких симптомов, как чрезмерное напряжение глаз, головная боль, сухость глаз и др. Смотрите вдаль в течение 20 секунд каждые 20 минут. Делайте гимнастику для глаз. Дети должны проводить на улице не менее двух часов в день. Это также помогает их глазам развиваться здоровым образом и помогает им избежать развития близорукости.

Соблюдайте гигиену

Необходимо уделять время тщательному очищению кожи и уходу за ней в области глаз. Косметика для глаз может вызвать такие проблемы, как сухость поверхности глаза и аллергические реакции. Следует так же проверять срок годности косметики для глаз и регулярно заменять кисточки, чтобы предотвратить накопление бактерий, которые могут вызвать глазные инфекции.

Не курите

Курение может привести к развитию катаракты и увеличивает риск дегенерации желтого пятна. Кроме того, у людей, которые курят, хуже усваиваются питательные вещества и витамины. Это негативно сказывается на состоянии зрительного нерва и может привести к потере зрения. Кроме того, курение — это еще и один из самых сильных раздражителей, приводящих к синдрому сухого глаза

Откажитесь от алкоголя

Алкоголь обезвоживает организм — в том числе и глаза. Если вы употребляете алкоголь регулярно, у вас больше шансов на развитие синдрома сухого глаза. А употребление больших доз алкоголя приводит к токсической амблиопии — болезни зрительного нерва и нарушению зрения

Следите за уровнем сахара в крови

Регулярное употребление жирных и сладких продуктов приводит к сильным колебаниям уровня сахара в крови и, как следствие, к развитию диабета второго типа. С этим недугом связаны такие серьезные заболевания глаз, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта.

Контролируйте давление и уровень холестерина в крови

Повышенное давление может вызвать гипертоническую ретинопатию. Без лечения это заболевание приводит к слепоте. Кроме того, высокое давление повышает риск развития глаукомы и макулярной дегенерации. Сочетание гипертонии с высоким уровнем холестерина в крови повреждает сосуды, питающие сетчатку. Высокое артериальное давление может спровоцировать разрыв сосудов глазного дна с последующим кровоизлиянием и отслойкой сетчатки глаза, это может привести к полной потере зрения в пораженном глазу.

Ешьте продукты, богатые антиоксидантами

Регулярное употребление продуктов, богатых антиоксидантами и цинком, значительно снижает вероятность дегенерации сетчатки, макулярной дегенерации и замедляет развитие катаракты. Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение. А жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз

Регулярно посещайте офтальмолога (окулиста, глазного врача)

Проверка зрения и измерение внутриглазного давления, а при необходимости осмотр глазного дна — простые, быстрые и безболезненные процедуры. Регулярное обследование у офтальмолога позволяет вовремя заметить начало развития глазных болезней, своевременно назначить лечение и предотвратить прогрессирование. Ежегодный осмотр глаз необходимо проходить людям в возрасте 40 лет и старше, страдающим сахарным диабетом или гипертонической болезнью, с большим стажем курения, имеющим в семье родственников с глаукомой.

Помните:

Многие заболевания глаз, обнаруженные на ранних сроках, полностью вылечиваются.

Регулярные проверки зрения позволяют подобрать нужные средства для его коррекции и замедлить прогрессирование снижения зрения.

Здоровье глаз зависит от состояния всего организма. Правильное питание, контроль за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, а также отказ от вредных привычек помогут сохранить хорошее зрение до преклонных лет.

 

 

Всемирный день зрения — это глобальное мероприятие, направленное на привлечение внимания к проблеме слепоты и нарушений зрения.

Сегодня в рамках празднования Всемирного дня зрения для учащихся 2 А класса МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 пгт. Актюбинский» «ЗДРАВКЛАСС» кабинета медицинской профилактики Азнакаевской ЦРБ провел Урок здоровья на тему: «Берегите свои глаза» с участием врач-офтальмолога Фасхутдиновой Г.А.

Гузалия Абдулловна уже много лет стоит на страже здоровья как взрослых, так и детей, ведь ей доверяют самое дорогое – глаза. Урок прошел очень интересно. Врач дала школьникам представление о значении зрения и функциональных возможностях, о правильном питании, о значении двигательной активности, о навыках ухода и необходимости бережного отношения к себе и своим глазам. Зав.каб.мед.профилактики Мурадымова Л.И. в игровой форме в виде стихотворений, загадок рассказала детям о строении глаза, различиях глаз человека и животного, о вредных для зрения привычках. Дети также с удовольствием сделали гимнастику для глаз. Урок традиционно завершился проверкой полученных знаний.

 

 

 

 
Баннер