Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Всемирный день психического здоровья

 

 

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается ежегодно 10 октября во всем мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) и при  поддержке Всемирной организации здравоохранения. К этому Дню с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении. Россия присоединилась к данному событию в 2002 году. Тема Всемирного дня психического здоровья 2022 года: «Психическое здоровье и благополучие — глобальный приоритет для всех».

Ежегодно от умственных расстройств страдают 450 млн. человек. Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30-ти годам. Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Врачам доподлинно известна психосоматика многих болезней – язва желудка, астма, некоторые сердечные заболевания. Возникают они зачастую от нервных потрясений. Наиболее распространенным заболеванием современных реалий является депрессия. В соответствии с ВОЗ, до начала пандемии в 2019 году, каждый восьмой человек в мире страдал психическим расстройством. Пандемия COVID-19 вызвала глобальный кризис психического здоровья, подпитывая краткосрочные и долгосрочные стрессы и подрывая психическое здоровье миллионов людей. По оценкам, в первый год пандемии рост как тревожных, так и депрессивных расстройств составил более 25%. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они также нуждаются в помощи психиатра.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Психическое здоровье – это состояние полного душевного равновесия, умение владеть собой, проявляющееся ровным, устойчивым настроением, способностью быстро приспосабливаться к сложным ситуациям и их преодолевать, способностью в короткое время восстанавливать душевное равновесие. Душевное здоровье человека зависит не только от событий, происходящих в его жизни, сколько от его реакции на них. Люди, пережившие тяжелую психологическую травму, часто одерживают победу над болью, страхом и одиночеством благодаря установке, которую они сами задают своей психике. Открытая, активная, оптимистичная позиция помогает преодолеть все беды и проблемы. В деле сохранения психического здоровья каждый человек может многого добиться и самостоятельно. Прежде всего, необходимо научиться чередовать физический и умственный труд. Важно настроиться на работу, сконцентрировать внимание и сосредоточиться. Нельзя браться одновременно за все дела сразу. Нужно решать все проблемы по мере их поступления.

В выходные дни чаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физической культурой, закаливайтесь. Правильный режим питания, отказ от вредных привычек, полноценный сон – все это способствует повышению тонуса нервной системы, устойчивости к заболеваниям, снятию стрессового напряжения. Чтобы снять стресс, в первую очередь поделитесь своими проблемами с близкими вам людьми, не замыкайтесь в «плену» своих переживаний. Получайте больше положительных эмоций – сходите в театр, на концерт, пообщайтесь с друзьями.

Самое главное правило – не поддавайтесь унынию и как можно чаще улыбайтесь! Берегите себя и близких. И помните, что в любой сложной ситуации Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам!

 

 
Баннер