Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Нужно ли прививаться против COVID-19

 

Наступление осени несет с собой привычный период простудных заболеваний. Однако в 2022 году он знаменуется 6 волной новой коронавирусной инфекции. С каждым днем увеличивается количество заболевших COVID-19. В день в районе выявляется от 20 до 30 новых случаев заражения коронавирусом.

Барьерная защита от Ковида не будет надежной на 100% без регулярной ревакцинации. Сейчас населению района важно не только не заболеть, но и избежать тяжелого течения болезни. На сегодняшний день вакцина стала безопасным и надежным средством защиты от заболевания. И риск тяжелого течения заболевания новой коронавирусной инфекцией у всех прошедших вакцинацию практически сводится к нулю.

Особое внимание своему здоровью должны уделить пациенты страдающие сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им не только легче заразиться COVID-19, данной группе людей в принципе опасно болеть данным заболеванием – дает о себе знать риск осложнений или даже летального исхода.

Однако, если даже человек не входит в группу риска, ему стоит помнить, что с каждым днем заболеваемость растет. И лучшей защитой собственного здоровья будет совмещение масочного режима и вакцинации. Ревакцинацию рекомендуют повторять через каждые 6 месяцев.

Относительно недавно в лечебную сеть поступила назальная вакцина против новой коронавирусной инфекции. Главное отличие вакцин в том, что вакцина в виде инъекции создает определенный уровень защитных антител в крови. А назальная вакцина образует надежный барьер на пути проникновения коронавируса – не дает ему проникнуть через слизистую оболочку носа. Она оседает на дыхательных путях и «встречает» вирус как бы на входе. Человек, который вакцинировался интраназально, никогда не будет переносчиком коронавируса. Если человек вакцинировался путем инъекции, он опять же не заболеет, но может переносить вирус на своей слизистой и быть источником инфекции для непривитых.

Каждый может самостоятельно определиться каким способом сделать прививку и какой способ более для него предпочтителен, учитывая предыдущие проведенные прививки и согласовать ее с лечащим врачом. Условиями к проведению назальной вакцинации являются отсутствие насморка и хорошая проходимость носовых путей. Вакцина в виде спрея вводится в одну ноздрю. После интраназальной вакцинации 2 часа нельзя пить, есть, курить, сморкаться. Она также выполняется в 2 этапа с интервалом 21 день.

После вакцинации в 1-3 сутки могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность при инъекционном способе введения или жжение, отечность гиперемия в носу при назальном введении) реакции.

Нужно отметить, что вакцинация назальной вакциной переносится легче, чем инъекции.

Вакцинацию против ковид можно получить в один день с вакцинацией против гриппа. Прививка проводится бесплатно в любой поликлинике, амбулатории, фельдшерско-акушерском пункте по месту проживания.

Сделав прививку против COVID-19, вы получите надежную защиту, а переболев, рискуете лишиться здоровья и даже жизни. Сделайте правильный выбор!

 

 
Баннер