Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

 

Ежегодно 11 апреля по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Эта дата выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон - замечательный английский врач и исследователь, описавший болезнь, носящую его имя.

Болезнь Паркинсона - это неуклонно прогрессирующее, хроническое заболевание нервной системы, которое проявляется в виде различных неврологических симптомов, главным из них является нарушение движения.

Заболевание встречается повсеместно. Его частота от 60 до 140 человек на 100 тысяч населения, число больных значительно увеличивается в возрастной группе старше 60 лет. В России по разным данным насчитывается 338000 пациентов с болезнью Паркинсона. На учёте в Азнакаевской ЦРБ состоит 42 пациента с подтвержденным диагнозом.

Если Вы заметили у себя или у своих родственников первичные признаки заболевания, то рекомендуем обратиться в первую очередь к неврологу. Своевременная диагностика болезни Паркинсона позволяет скорее начать лечение и предупредить прогрессирование.

В республике Татарстан высококвалифицированную, специализированную, консультативную помощь больным с подозрением и установленным диагнозом болезнь Паркинсона оказывает центр экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии. Руководитель центра профессор кафедры неврологии и реабилитации Казанского государственного медицинского университета доктор медицинских наук Зулейха Абдуллазяновна Залялова.

Болезнь Паркинсона - не приговор. При ранней диагностике и лечении пациенты сохраняют возможность активно жить.

В марте 2022 года прошли первые всероссийские игры Паркинсона. Наши земляки азнакаевцы достойно выступили на соревнованиях. Именно чемпионы Каримов Ф. Р. и Газизуллин И. К. из нашего района являются лидерами движения и приглашают всех желающих на совместные тренировки.

В течение апреля во всем мире проводятся мероприятия, посвященные болезни Паркинсона, поддержке близких пациентов, пояснению реабилитационных возможностей и различных методов лечения. В Азнакаево 10 апреля 2022 впервые прошла "Зарядка Паркинсона" всероссийский флешмоб совместно с неврологом Муллаяновой Г. М. и инициативной группой пациентов.

Давайте вместе сделаем так, чтобы большее количество людей узнали о болезни и существующих проблемах пациентов!

Присоединяйтесь к нашему движению.

Рекомендуем подписаться на сайт или телеграмм канал благотворительного фонда "Движение - жизнь". https://t.me/fondparkinson. Где размещено много полезной информации по данной проблеме. Руководитель инициативной группы в Азнакаево Газизуллин И. К.

Пришло время выходить в общество, и своим примером показывать, что люди с диагнозом Паркинсона – герои! Это люди сильной воли, сильного духа и стального стержня внутри.

Врач невролог Муллаянова Г. М.

 

 
Баннер