Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

14 ноября – Всемирный День борьбы с диабетом

 

14 ноября – Всемирный День борьбы с диабетом

Всемирный День борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в мире. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под покровительством Организации Объединённых Наций (ООН). Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции 2006 года.

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом на 2019 год:

«Семья и сахарный диабет»

Акция пропагандирует повышение осведомленности о влиянии сахарного диабета на больного и его семью, содействие роли семьи в профилактике и просвещении по вопросам диабета, а также популяризация скрининга сахарного диабета среди населения. По данным Международной диабетической федерации в мире порядка 415 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. В Российской Федерации за последние 15 лет общая численность диабетических пациентов возросла на 2,3 миллиона человек, около 365 пациентов берутся на учет в день, 15 новых пациентов в час.

В Азнакаевском районе на сегодняшний день с диабетом первого и второго типа наблюдаются 1334 пациента, из них 18 - дети до 18 лет.

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови.

Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, юношеский или детский, для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить.

Сахарный диабет второго типа – инсулинонезависимый, диабет взрослых людей, развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Большинство больных диабетом страдают от СД 2 типа, что в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы заболевания могут быть не ярко выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

От больных сахарным диабетом требуется самое непосредственное участие в процессе лечения, не говоря уже о мотивации и внутренней силе. От того, выполняет ли больной предписания врача — принимает соответствующие медикаменты, соблюдает диету, осуществляет физические нагрузки, своевременно проводит проверки здоровья и самоконтроль, зависит достижение целей лечения.

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом - 14 ноября 2019 г. в Азнакаевской ЦРБ прошли различные мероприятия.

 

Кабинет медицинской профилактики проводит Школу здоровья в поликлинике. Зав.кабинетом мед.профилактики Мурадымова Л.И. рассказала о причинах возникновения, первых признаках и симптомах проявления сахарного диабета и о мерах профилактики. В работе школы принял участие врач-эндокринолог Джанзаков Р.Х., который ответил на актуальные вопросы. Посетившие Школу здоровья получили советы эндокринолога, новую информацию по данной проблеме, а также комплекты раздаточного наглядного материала.

 

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом – 14 ноября 2019г. кабинет мед.профилактики пригласил 1 «В» класс МБОУ «Лицей №4 города Азнакаево» (классный руководитель Садыкова Е.Э.) в «Здравкласс» на урок по здоровому питанию. Учащимся были даны основы здорового образа жизни с использованием видеоматериалов и наглядных пособий, дети получили практические знания по гигиене полости рта и профилактике кариеса. Зав.кабинетом мед.профилактики Мурадымова Л.И. отметила важную роль питания и двигательной активности в профилактике сахарного диабета, а также ответила на вопросы первоклассников.

Берегите себя и будьте здоровы долгие годы!

 

 

 
Баннер