Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

 

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Цель Всемирного дня сердца — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:

·

повышенное артериальное давление

· повышенный  уровень общего холестерина крови и его фракций

· табакокурение

· недостаточное потребление овощей и фруктов

· избыточный вес

· чрезмерное потребление алкоголя

· малоподвижный образ жизни

· стрессы

 

В 2019 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв: «За моё сердце, за твоё сердце, для всех наших сердец…»2019 – это обещание жить более здоровой для сердца жизнью. Всемирная федерация сердца работает под лозунгом: «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом проводятся мероприятия и в 2019 году для максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирования понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

В Азнакаевской ЦРБ в рамках Всемирного дня сердца проходят различные акции и мероприятия.

26 сентября 2019г. прошла научно-практическая конференция медицинских работников на тему: «Гипертоническая болезнь, течение, лечение и профилактика осложнений».

Врач -методист Кагарманов Р.А. проводит мастер-класс по оказанию первой неотложной помощи.

Заведующая поликлиникой Мухаметова Т.М. выступила по вопросам диспансеризации взрослого населения и диспансерного наблюдения лиц с заболеваниями системы кровообращения.

 

 

27 сентября 2019г. медицинские работники кабинета мед. профилактики провели акцию «Узнай своё артериальное давление!» в гипермаркете Эссен.

 

 

 

 

 

 
Баннер