Конференция по профилактике ВИЧ

17.05.2019г. в Красном уголке Азнакаевской ЦРБ прошли занятия с медицинскими работниками по ВИЧ-инфекции по темам: техника выполнения внутривенных, внутримышечных, подкожных инъекций, правила обработки рук медицинских работников, работа с инструкциями по применению дезинфицирующих средств в ЛПУ.

Занятие провели заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Ибрагимова С.Ф., медицинские работники приемного отделения.

Обработка рук — этот простой, но очень важный метод профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

ИСМП являются основной проблемой при обеспечении безопасности пациентов, именно поэтому предотвращение их возникновения должно быть приоритетной задачей для медицинских организаций любого профиля.

История гигиены рук медицинского персонала уходит корнями в середину XIX в., когда в акушерских клиниках европейских стран наблюдалась высочайшая летальность вследствие «послеродовой горячки». Септические осложнения уносили жизни около 30 % рожениц.
В медицинской практике того времени было широко распространено увлечение врачей препарированием трупов. При этом после посещения анатомического театра врачи шли к пациенткам, не обработав руки, а попросту протерев их носовым платком.
Существовало множество различных теорий происхождения родильной лихорадки, но открыть истинные причины ее распространения удалось лишь венскому врачу Игнацу Филиппу Земмельвейсу. 29-летний доктор предположил, что основной причиной послеродовых осложнений служит контаминация рук медицинского персонала трупным материалом. Земмельвейс обратил внимание, что раствор хлорной извести устраняет запах гниения, а значит, может уничтожить и заразное начало, присутствующее в трупах. Наблюдательный доктор предложил осуществлять обработку рук акушеров хлорным раствором, что привело к снижению летальности в клинике в 10 раз. Несмотря на это, открытие Игнаца Земмельвейса было отвергнуто современниками и получило признание лишь после его смерти.

Поэтому правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов.