Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

 

19 мая 2019 года во всем мире отмечается «День памяти умерших от СПИДа». Это очень трагическая дата. Всемирный день памяти был учрежден в напоминание об умерших от СПИДа, для оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ, а также привлечь внимание общественности к этой проблеме и борьбе с нею.

Отсутствие страха перед СПИДом усугубляет опасность этой инфекции. Многим кажется, что ВИЧ обойдет их стороной. Однако, эпидемиологическая ситуация в мире говорит об обратном. По данным ВОЗ в мире около 75 миллионов человек инфицированы ВИЧ, в России более 1 миллиона человек, с ежегодным приростом на 10-12%. В Республике Татарстан на сегодняшний день выявлено более 21 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. В Азнакаевском районе состоит на учете 164 ВИЧ-инфицированных, из них 5 дети.

 

Очень важно для всех помнить и знать, что СПИД не наказание за образ жизни, не просто статистика, не просто цифры, не просто болезнь – это судьба живых людей.

Узнай, что делать чтобы его не было, чтобы продолжать жить: http://o-spide.ru/. При любых возникающих у Вас подозрениях Вы можете обратиться в кабинет инфекционных заболеваний Азнакаевской поликлиники №313 по адресу г.Азнакаево, ул.Хасаншиной д.21 или поехать в Альметьевский межрайонный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Там можно получить квалифицированную консультацию узких специалистов и пройти лабораторное обследование (при желании анонимно). Адрес п. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д. 1а, здание поликлиники (телефоны: 36-20-18, 36-20-17).

 

 

 

 

 

 
Баннер