Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Профилактика гриппа

 

Грипп - респираторное вирусное заболевание, часто сопровождающееся развитием осложнений. Восприимчивость к гриппу всеобщая.

Чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ необходимо повысить устойчивость организма к вирусу. Самым надежным и эффективным средством профилактики заболевания является вакцинация. Важно помнить, что проводить иммунизацию целесообразно до начала эпидемии.

В настоящее время в Азнакаевском районе стартовала прививочная кампания против гриппа. Первыми прививочную кампанию открыли работники администрации, руководители организаций, предприятий города и района. Планируется привить 29620 человек, в том числе 9700 детей. В район уже поступили 3000 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Кому же рекомендуется делать прививки в первую очередь.

- Конечно же это дети (в организованных коллективах даже один заболевший ребенок может заразить весь коллектив);

- необходимо обратить внимание на детей до 3-х летнего возраста, т.к. у них в этом возрасте очень уязвим иммунитет и они чаще всего подвержены заражению гриппом;

- работники общеобразовательных учреждений (воспитатели, учителя);

- медицинские работники;

- работники общественного транспорта и работники торговли;

- работники социальной защиты населения и т.д., т.е , те кто работает в плотную с населением;

- пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, лица с иммунодефицитыми состояниями, т.к. именно среди них чаще всего бывают такие грозные осложнения гриппа как пневмонии, менингиты, менингоэнцефалиты, миокардиты, инфаркты и т.д., которые могут привести к смерти;

- особую категорию составляют беременные женщины во 2 и 3 триместре беременности, которым также необходимо получить прививки против гриппа, чтобы спокойно пережить сезон простудных заболеваний. Для них эта вакцина абсолютно безвредна;

- и конечно, не надо забывать взрослых старше 60 лет, так как они из-за сниженного иммунитета чаще других заболевают гриппом, чреватых осложнениями.

Прививки традиционно будут делать во всех городских поликлиниках, амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах.

Нужно отметить, что прививка очень эффективна. Об этом говорит факт того, что в прошлом году ни один привитой человек не обратился за медицинской помощью по поводу гриппа и осложнений от данного заболевания, в то время как в 2017г. было госпитализировано очень много больных с тяжелым течением пневмонии. И ни один из них не был привит против гриппа. Вакцина абсолютно безвредна, высокоочищена и не вызывает побочных эффектов, переносится очень легко.

Приходите, прививайтесь. Мы желаем Вам не болея пережить сезон простудных заболеваний.

 

 
Баннер