Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Конкурс среди медицинских работников

 

Всемирный день борьбы с диабетом служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. Впервые Всемирный День Диабета был проведен 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Всемирный День Диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (Атеросклероз, рак и сахарный диабет).

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни. Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия. Различают сахарный диабет 1 типа или инсулинозависимый и сахарный диабет 2 типа или инсулинозависимый. Катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом 2-го типа, доля которого составляет более 85% всех случаев.

В честь Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, среди подразделений Азнакаевской ЦРБ прошел конкурс санитарных бюллетеней. Работы оценивались, по доступности восприятия информации, факторам провоцирующим развитие заболевания и мерам профилактики, а также яркому и красочному оформлению работ.

 

 

 

 

 
Баннер