Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно во всем мире 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Малярия всегда была и остается смертельно опасной болезнью. Ежегодно тысячи людей заражаются ей, посещая страны, расположенные в тропиках и субтропиках. Многим кажется, что если малярия где-то и существует, то уж точно не в родных краях. Тем не менее, малярия – гораздо ближе и опаснее, чем мы можем предположить. Как Татарстане, так и нашем районе, есть случаи завоза малярии из эндемичных районов. Ежегодно малярия во всём мире поражает 350-500 миллионов человек, из которых 2 миллиона – умирают.

МАЛЯРИЯ – тяжелое инфекционное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров, при переливании крови, от матери плоду.

Известны 4 формы малярии, наиболее опасной является тропическая малярия, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу. Инкубационный (скрытый) период – от 7 до 30 дней при тропической и до 3 лет при других формах.

Симптомы – повышение температуры (в некоторых случаях температура не достигает высоких цифр), озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. Необходимо помнить, что ранние проявления малярии сходны с первыми признаками других заболеваний.

При тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Прием препаратов следует начинать за 1 неделю до выезда в тропики, продолжать весь период пребывания и в течение 1 месяца после возвращения. Выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом.

Во время пребывания в странах, неблагополучных по малярии, необходимо оберегать себя от укусов комаров. С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда. Для предотвращения залета комаров в помещение окна и двери должны быть засечены, в вечернее и ночное время можно использовать электрофумигаторы. Во время сна целесообразно пользоваться пологами. Для обработки внутренних помещений используются электрофумигаторы, противомоскитные спирали, распылители (аэрозоли).

Народные средства, отпугивающие комаров: запахи гвоздики, эвкалипта, базилика, аниса – используются в виде масел для нанесения на кожные покровы или капнуть каплю масла на источник огня.

Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3 лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что вы были в тропиках.

 

Заместитель главного врача Азнакаевской ЦРБ Ибрагимова С.Ф.

 

 
Баннер