Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

В Азнакаевской ЦРБ идет активная иммунизация населения против гриппа

 

3 октября состоялся круглый стол с участием специалистов по вопросам профилактики гриппа.

 

 

О значении вакцинации против гриппа

 

В течение весьма длительного времени грипп остается серьезной медицинской проблемой, поскольку эпидемии гриппа случаются каждый год и поражают до 10% взрослого населения и 20-30% детей. Эпидемии наносят огромный экономический ущерб, который обходится государству в несколько десятков миллиардов рублей.

Грипп – чрезвычайно заразное острое инфекционное заболевание, являющийся самым распространенным на земном шаре, которое в некоторых случаях сопровождается летальным исходом. Особенно восприимчивы к вирусу гриппа дети, лица страдающие хроническими заболеваниями, пожилые люди. Самое частое осложнение гриппа – пневмония или воспаление легких, занимающее пятое место среди причин смерти у детей и пожилых людей. Поэтому к эпидемическому подъему надо готовиться заранее. Наиболее эффективным решением этой проблемы является вакцинация, особенно лиц , относящихся к группам повышенного риска заболеть гриппом: дети дошкольных учреждений, школьники, работники медицинских и общеобразовательных учреждений, взрослые работающие в замкнутых помещениях, в тесном контакте с населением, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями.

В настоящее время разработан целый ряд эффективных вакцин против гриппа. Поскольку вирус постоянно мутирует, у него много штаммов, современные вакцины ежегодно обновляются. Среди отечественных вакцин хорошо себя зарекомендовали инактивированные вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения, «Гриппол плюс» и «Ультрикс» для вакцинации детского населения. Детская вакцина не содержит консервантов. Вакцины высокоочищены, не дают тяжелых побочных эффектов. Кроме того, вакцина «Гриппол плюс» в своем составе содержит иммуномодулятор Полиоксидоний, обладающий мощным дезинтоксикационным и иммуномодулирующим действием. Иммунитет формируется через 2-4 недель и сохраняется в течение года.

В текущем году в Азнакаевском районе планируется привить более 20 тысяч населения. Прививочная кампания началась с начала сентября. Все желающие могут получить прививки в поликлиниках по месту жительства.

Заместитель главного врача Ибрагимова Светлана Фандасовна

 

 

 

 
Баннер