Берегите здоровье

ОРВИ и ГРИПП

В осенне-зимний период обычно наблюдается подъем заболеваемости и осложнение эпидемиологической обстановки с ОРВИ и ГРИППом.

ОРВИ – самые распространенные заболевания, на них приходится 90 % всех случаев инфекции. В России ежегодно ОРВИ заболевают от 27 до 40 миллионов человек.

Почему возникает ОРВИ?

Вирусы ОРВИ крайне легко передаются. Они размножаются внутри клеток дыхательных путей, полностью меняя их структуру и функции. Вирусы ОРВИ выделяются из организма больного с каплями слюны и мокроты при чихании, кашле, плаче, разговоре и даже дыхании. Вирусы попадают в организм здорового человека при вдыхании зараженных частиц, воздухом или при совместном пользовании бытовыми предметами (посудой полотенцами). Наиболее высока вероятность заражения при тесном контакте и высокой скученности людей: в транспорте, больницах, образовательных учреждениях и т.д.

Отличительная черта разновидности ГРИППа в нынешнем году – его высокая степень заражения, особенно контактно – бытовым способом (через немытые руки).

Опасны ли ОРВИ?

ОРВИ опасны осложнениями, самые типичные из них: пневмония, менингит, воспаление придаточных пазух носа, среднего уха. Оболочки вирусов ГРИППа и продукты распада тканей обладают высокими токсическими свойствами и поражают все системы организма.

Вирус ГРИППа подавляет собственный иммунитет организма, развивается вторичная бактериальная пневмония и организм остается без защиты. Становясь «легкой добычей» для других болезней именно на фоне ослабления иммунитета и происходит обострение хронических заболеваний организма. Поэтому не следует заниматься самолечением, доверяясь красивой рекламе и советам знакомых, а нужно обратиться к врачу, лучше вызвать его на дом. Врач правильно установит диагноз и подберет лечение именно для вас.

Как проявляются ОРВИ?

Заболевание начинается с повышенной температуры тела до 38 – 400С, которое сохраняется в течении 2-7 дней. Следует помнить, что снижение температуры, а затем повторное её повышение не характерно для ОРВИ и может свидетельствовать о развитии осложнений, либо о наличии другого заболевания. Другой частый симптом - сухой кашель, который сменяется кашлем с мокротой. Еще частым симптомом ОРВИ и ГРИППа является: головная боль, боль в мышцах, горле, слабость, плохой аппетит. Насморк для ГРИППа не характерен, но возможен при других ОРВИ.

Диагностика ОРВИ

Чаще всего диагноз основывается на выявлении симптомов, рассмотренных выше. Для выявления осложнений могут потребоваться общий анализ крови и мочи, рентгенография органов грудной клетки.

Методы лечения

Необходимо соблюдать домашний режим (не следует выходить на работу, это чревато осложнениями и дальнейшим распространением заболевания). Обильное питье для предотвращения обезвоживания организма в условиях высокой температуры тела. Вызов врача на дом или самообращение в поликлинику. Прием лекарственных препаратов строго по назначению врача. Многие препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, вред от которых может превысить пользу.

Профилактика

- Наиболее важной мерой профилактики является вакцинация! Ее проводят раньше ожидаемой эпидемии ГРИППа обычно в октябре – ноябре. Срок защитного действия – 1 год, поэтому ее необходимо повторять ежегодно. В период эпидемии вводить вакцину уже поздно.

- Поскольку вирусы ОРВИ сохраняются на руках человека, его одежде и слизистых оболочках, предметах обихода и крайне не устойчивы во внешней среде, то следует:

- Ограничить проезд в транспорте – лучше пройти по улице пешком.

- Придя домой, сменить одежду, вымыть лицо, руки с мылом и прополоскать рот.

- Проводить дома влажную уборку с дезинфицирующим средством.

- Проветривать помещение 2-3 раза в день.

- При посещении лечебных учреждений и мест с большим скоплением людей носить марлевую повязку.

- Ограничить рукопожатие, ведь именно невымытыми руками мы заносим вирусы в свои дыхательные пути.

- Часто мыть руки с мылом.

- Обрабатывать дверные ручки дезинфицирующими средствами.

- Принимать поливитаминные и общеукрепляющие препараты.

- Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендуется резко ограничить в районе проведения мероприятий с массовым скоплением граждан в закрытых помещениях.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

ОРВИ и ГРИПП

Почему возникает ОРВИ?

Опасны ли ОРВИ?

Как проявляются ОРВИ?

Диагностика ОРВИ

Методы лечения

Профилактика

- Ограничить проезд в транспорте – лучше пройти по улице пешком.

- Придя домой, сменить одежду, вымыть лицо, руки с мылом и прополоскать рот.

- Проводить дома влажную уборку с дезинфицирующим средством.

- Проветривать помещение 2-3 раза в день.

- Часто мыть руки с мылом.

- Обрабатывать дверные ручки дезинфицирующими средствами.

- Принимать поливитаминные и общеукрепляющие препараты.