Диспансеризация 2013

Диспансеризация продолжается

На традиционном деловом понедельнике с докладом выступил  главный врач Азнакаевской ЦРБ Ильфат Фархуллин. Он рассказал, как проходит диспансеризация населения в Азнакаевском районе.

В 2013 году диспансеризация проводится не только среди работающих горожан, но и среди пожилых людей, студентов, безработных, то есть охватывает все слои населения. В этом году план диспансеризации    составляет 11000 человек. Проходить обследование начинают с 21 года и в последующем через каждые 2 года на протяжении всей жизни.

Медицинское обследование проводится в два этапа.

Первый этап включает в себя стандартный набор обследований:

забор крови,

определение суммарного сердечно-сосудистого риска,

маммография (для женщин),

кровь на ПСА (для мужчин),

кал на скрытую кровь,

УЗИ ОБП,

измерение внутриглазного давления,

консультации врача-невролога и терапевта.

По результатам первого этапа пациент при наличии показаний направляется на дополнительное углубленное обследование.

Здесь проводится:

УЗДГ брахицеальных артерий,

исследование желудочно-кишечного тракта,

осмотр врачами специалистами,

определение липидного спектра крови и прочее.

Программа обследования для пациента подбирается  индивидуально с учетом пола и возраста.

В Азнакаевском районе в рамках диспансеризации уже выявлено 4 случая онкологических заболеваний, 3 - сахарного диабета, 38 - артериальной гипертензии, 800 - других заболеваний.

Организован прием граждан по субботам.

На сегодняшний день план по Азнакаевскому району выполнен на 60,1 % - диспансеризацию прошли 5 423 человека.