Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Осторожно,грипп!

 

Профилактика гриппа

 

 

 

 

Грипп - респираторное вирусное заболевание, часто сопровождающееся развитием осложнений. Восприимчивость к гриппу всеобщая.

Чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ необходимо повысить устойчивость организма к вирусу. Самым надежным и эффективным средством профилактики заболевания является вакцинация. Важно помнить, что проводить иммунизацию целесообразно до начала эпидемии.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ подъем заболеваемости острыми вирусными заболеваниями ожидается во второй декаде января 2013 года.

В настоящее время прививочная кампания против гриппа закончена.

Наряду с этим, можно повысить устойчивость организма к вирусным заболеваниям путем закаливания, активного образа жизни, полноценного питания с достаточным количеством белков, жиров, витаминов. В зимний период в питание необходимо включать лук, чеснок, свежие фрукты, овощи, квашеную капусту, поливитаминные препараты.

Важное значение в профилактике гриппа и ОРВИ отводится гигиене. Важно избегать контактов с заболевшими. Тщательно мыть руки и лицо всякий раз после посещения массовых мероприятий и возвращения с улицы. Поддерживать помещение, в котором вы находитесь в чистоте и периодически проветривать.


ОСТОРОЖНО: ГРИПП А/H1N1/(свиной грипп)!

Памятка населению о гриппе.

 

       Как я могу защитить себя от вируса гриппа

 

-          Используйте общие меры по профилактике гриппа:

-          Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара ( температуры) и кашель.

-          Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.

-          Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность .

-          Беременным не посещать женскую консультацию. Будет организован патронаж акушерками на дому.

-          Избегать посещений культурно-массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях.

-          Воздержаться от выездов за пределы района, особенно заграничные поездки.

 

       Как мне следует заботиться о больном дома?

 

-          Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

-          Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски , при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования.

-          Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным.

-          Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Для проветривания используйте окна и двери.

Содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.

  

   Что мне делать, если мне кажется, что я заболел?

 

   Если Вы чувствуете себя нездоровыми, имеете высокую температуру, кашель или боли в горле:

-          Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей, поликлинику не посещать ( вызвать врача на дом ).

Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости. Начинай принимать противовирусные препараты Гриппферон, лейкоцитарный интерферон, Виферон, Арбидол, Кагоцел, Тамифлю, Реленза (согласно инструкции по применению). Не принимать аспирин и аспирин содержащие препараты. Температуру 38,0 – 38,5 С не сбивать.

-          Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки должным образом.

-          Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

-          Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

               При появлении признаков дыхательной недостаточности: одышки и затрудненного дыхания, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом.

 

 

 

 
Баннер