Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Берегите своё здоровье!

 

   ГЛПСгеморрагическая лихорадка с почечным синдромом, тяжёлое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов почек и других органов.

Рост заболеваемости, в первую очередь, связан с появлением неорганизованных свалок в лесных массивах, расширением и освоением территорий с природными очагами садоводческими товариществами и индивидуальным строительством.

Заражение человека происходит при контакте с выделениями грызунов и при употреблении инфицированных пищевых продуктов, при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. Заражение людей может происходить круглый год, но чаще в летнее – осенний период, когда человек собирает грибы, ягоды, заготавливает сено или дрова. Дневной отдых на земле с разведением костра и приготовлением пищи, ночёвки в лесу в палатке, в нежилом помещении, в копне сена повышают риск заражения. Примерно 5% случаев заражения происходит через продукты питания, заражённые выделениями грызунов или при курении или приёме пищи немытыми руками.

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 45 дней, в среднем 2-3 недели. Заболевание начинается остро с общей резкой слабости, подъёма температуры до 39-40градусов, озноба, головной боли, боли в мышцах, потери аппетита, тошноты, рвоты. У некоторых заболевших отмечается заложенность носа, сухой кашель, покраснение зева и кратковременное ухудшение зрения.

На 4-5 день болезни состояние ухудшается, появляются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушаются функции почек, возможны носовые желудочные кровотечения. Больной в начале может быть возбужден, затем наступает апатия, возможно помрачение сознания. Лечение проводится только в больнице под постоянным наблюдением врача, поэтому при появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу.

 

 

   Бешенство (гидрофобия; дословный перевод боязнь воды) – острое вирусное заболевание, возникающее после укуса бешенного животного, протекающее с тяжёлым расстройством нервной системы и всегда заканчивающееся смертельным исходом. Единственный способ спасти жизнь заражённого - это экстренное введение вакцины иммуноглобулина до начала заболевания, пока вирус не проник в центральную нервную систему.

Источником инфекции являются больные животные лисы, волки, шакалы, бродячие собаки и кошки, заражение осуществляется при укусе ими человека и ослюнении раны.

Вирус попадает в организм через место укуса, по нервам распространяется в центральную нервную систему. Заболевание начинается с головной боли, сухости во рту, сухого кашля, тошноты, рвоты. В месте укуса появляются тянущие боли, зуд, место укуса краснеет и припухает. У больного возникает бессонница, беспричинный страх, чувство тоски. Через 2-3 дня нарастает тревога, появляется водобоязнь. При виде воды, ярком свете у больного появляются болезненные спазмы мышц глотки и гортани, шумное дыхание в виде судорожных вдохов. Нарушается сознание, появляются судороги и параличи, наступает смерть.

После укуса необходимо:

Раны и места ослюнения обильно промыть струёй воды с мылом;

Края раны обработать 70% спиртом или йодом и наложить стерильную повязку;

Срочно обратиться в травматологический пункт или хирургический кабинет.

А главное чтоб избежать укусов животных не следует близко подходить к бродячим животным собакам и кошкам и тем более брать их на руки. А так же владельцы домашних животных обязаны периодически доставлять их в ветеринарную службу для профилактических осмотров и вакцинации.

 

Берегите своё здоровье!

                                                                         Каб. медицинской профилактики   Азнакаевской ЦРБ

 

 
Баннер