Аварийная ситуация.

Случается так, что при участии в субботнике, санитарных днях, при уборке придомовой ситуации может произойти укол иглой от шприца. Иногда укалываются дети, рассматривая найденный шприц или нечаянно наступив на иглу. Это так называемая «аварийная ситуация». Что же делать? Главное – ни в коем случае не паниковать, а действовать так:

- постарайтесь выдавить из ранки кровь (нельзя тереть!);

- обработать место прокола 5%-ным раствором йода (его можно найти в любом офисе, квартире, даже в проезжающей машине);

- аккуратно поместите иглу и шприц в пластмассовую емкость (например, в пластиковую бутылку), чтобы никто не поранился;

- не позднее 3 суток после аварийной ситуации (чем раньше, тем лучше) посетить врача-инфекциониста, который при необходимости назначит профилактическое лечение.

В нашем городе можно обратиться в кабинет инфекционных заболеваний центральной поликлиники (телефон: 7-23-60) или в Альметьевский СПИД-центр, который находится по адресу: п. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д. 1а, здание поликлиники (телефоны: 36-20-18, 36-20-17).

Азнакаевская ЦРБ