выездное заседание Президиума Госсовета РТ

19 апреля 2012 года в Азнакаевском районе состоялось выездное заседание Президиума Госсовета РТ.

В центре внимания татарстанских парламентариев был вопрос организации работы первичного медицинского звена - городских и районных поликлиник.

В сельском поселении Митряево Азнакаевского района открылся первый в республике фельдшерско-акушерский пункт нового типа- модульный ФАП.

Участников заседания под руководством председателя Госсовета РТ Фарита Мухаметшина сопровождал руководитель исполкома Азнакаевского района Марсель Шайдуллин.

Программа выездного заседания IMG 2002началась с посещения ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш», на котором начато производство модульных ФАПов.

IMG 2008

Проект строительства ФАПов в модульном исполнении разработан Министерством здравоохранения РТ, заводом ООО «Нефтемаш» и администрацией Азнакаевской ЦРБ.

В феврале 2012 года были изготовлены макеты будущих объектов. Финансируемый ОАО «Татнефть» этот проект согласован с Президентом РТ Р.Миннихановым и получил одобрение премьер-министра России В.Путина.Разработаны три вида ФАПов: А(44,3 кв.м), В(62,5 кв.м), Г(83,3 кв.м).

МодульIMG 2027ный фельдшерско-акушерский пункт типа В начал работать в сельском поселении Митряево. На торжественной открытия руководитель исполкома района Марсель Шайдуллин выразил искреннюю благодарность главе республики Р.Минниханову, министру здравоохранения РТ А.Фаррахову, генеральному директору ОАО «Татнефть» Ш.Тахаутдинову за этот подарок.

Председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин поздравив митряевцев с этим большим событием, рассказал о новшествах, внедренных в отрасли здравоохранения республики.

Министр здравоохранения РТ А.Фаррахов в своем выступлении отметил, что в республике дан старт большому серьезному проекту.

Генеральный директор ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» М.Гайсин вручил главе Асеевского сельского поселения Х.Галиеву символический ключ и пожелал успешной работы ФАПа.

IMG 2063

Затем участники выездного заседания побывали в центральной поликлинике города Азнакаево, где ознакомились с работой врачей общей практики, осмотрели проведенные работы в здании  поликлинике по программе "Доступная среда".

На выездном заседании Президиума Госсовета РТ, состоявшемся в Азнакаевском Дворце культуры, участники выездного заседания подробно обсудили пути реализации законодательства об охране здоровья граждан в части оказания в Республике Татарстан первичной медико-санитарной помощи и организации медицинской реабилитации работающих граждан в условиях санаторно-курортных учреждений. IMG 2017В основном докладе министр здравоохранения республики А.Фаррахов осветил состояние амбулаторно-поликлинического медицинского обслуживания в республике, остановился на проблемах, имеющихся в этой области. Так, в настоящее время помещения медучреждений нуждаются в ремонте и реконструкции, не соответствует современным требованиям их материально-техническое состояние. Остается актуальным вопрос обеспечения указанных учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами.

Парламентарии приняли постановление, в котором рекомендовали кабинету Министров РТ ускорить разработку и принятие республиканской целевой программы по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан на 2012-2016 годы; при формировании бюджета республики на очередной и последующие годы рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования мероприятий по организации медицинской реабилитации работающих граждан в условиях санаторно-курортных учреждений.

В работе заседания приняли участие руководители учреждений здравоохранения городов и районов республики Татарстан.