История здравоохранения Азнакаевского района

История здравоохранения Азнакаевского района уходит в далекое прошлое. В 1911 году в селе Сапеево Азнакаевской волости был открыт фельдшерский пункт, который с 1912 г. возглавлял фельдшер Кашафутдинов М. С  1922 г. по 1941 г. Сапеевскую больницу возглавлял единственный  врач Смирнов В.В. (заслуженный врач ТАССР), благодаря которому впервые был развернут в 1935 году стационар на 45 коек.

До 1953 года  в селе Азнакаево работала  врачебная амбулатория. На стационарное лечение жители всего Азнакаевского района направлялись в село Сапеево. Сельское население района обслуживали 9  фельдшерско-акушерских пунктов, 6 трахоматозных пунктов, 5 колхозных родильных домов.

Состояние здравоохранения района резко изменилось с началом развития нефтяной отрасли  в районе. Численность населения села Азнакаево стремительно выросла, был построен целый поселок из щитовых домов. Мощности Азнакаевской  амбулатории, количество и качество оказываемых ею медицинских услуг  не удовлетворяют возросшие потребности населения района.  В связи с этим при помощи нефтяников в 1952-1953 годах были построены больничные корпуса на базе четырех бараков по улице Строителей и Фрунзе (ныне улица Булгар) в селе Азнакаево Татарской АССР.

8 сентября 1953 году была открыта Азнакаевская центральная больница на 45 коек общего профиля с поликлиникой, в которой был организован прием врачей по пяти специальностям, функционировали рентгенкабинет и клиническая лаборатория. Медицинскую помощь оказывали 6 врачей и 15 средних медицинских работников. Возглавлял Азнакаевскую ЦБ в это время главный врач Колчин Г.А. - врач-хирург.

В 1957 году на базе Азнакаевской центральной больницы была организована Азнакаевская центральная районная больница (главный врач- Чуриков А.И.).

1966 -1974 года Азнакаевскую ЦРБ возглавлял Шамсутдинов Х.С., который внес огромный вклад в развитие здравоохранение района, были построены и введены в эксплуатацию здания административно-лечебного корпуса (1967 г.), медико-санитарной части с поликлиникой (1968 г.),детской  больницы (1971г.), Тумутукской участковой больницы  и стоматологической поликлиники (1973 г.). Сапеевская участковая  больница была перепрофилирована в туберкулезный диспансер, на базе которого впервые на юго-востоке республики начала действовать флюорографическая служба «на колесах».

1974-1982 годы главный врач Богданов Д.Ш.- заслуженный врач ТАССР(1979 г.), который уделял особое внимание укреплению материально-технической базы ЛПУ района, увеличению коечной мощности. По итогам социалистических соревнований  среди лечебных учреждений республики Азнакаевская ЦРБ заняла 1 места в 1981 и 1982 годах. Гинекологическая служба Азнакаевского района, возглавляемая в 1978-1986 г.г. заслуженным врачом РСФСР Хасаншиной Газифа Хасановна (в последствии ей было присвоено звание Герой социалистического труда), являлась базой передового опыта среди лечебных учреждений Татарской АССР. В 1979 году рождаемость составила 17.4 на 1000 человек населения.

Главные врачи Азнакаевской ЦРБ в последующие периоды:

1982-1986 г.г.- Галиакберов М.Г.;

1986-1997 г.г.- Измайлов Х.Н.;

1997-2000 г.г.- Насыров Р.Ф.;

2000-2002 г.г.- Якупов Р.М.;

2002-2012 г.г.    - Шамсутдинов А.Х.;

2012-2014 г.г.    - Фархуллин И.Н.;

с 01.08.2014 г. -   Шигапов Ильдар Фираилевич.

В настоящее время Государственное автономное учреждение здравоохранения  «Азнакаевская центральная районная больница» (сокращенное название Азнакаевская ЦРБ) представляет собой современное многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение Юго-Востока Республики Татарстан, обеспечивающее население района высококвалифицированной стационарной (на 211 круглосуточных коек в 9-и специализированных отделениях) и  поликлинической помощью (на 1640 посещений в смену).

В состав Азнакаевской ЦРБ также входят Азнакаевская отделение скорой медицинской помощи с филиалом в пгт Актюбинский,  3 амбулатории: в пгт Актюбинский, селах Тумутук, Вахитово, 47 фельдшерско-акушерских пунктов.

При Азнакаевской ЦРБ функционируют 3 рентгенологических кабинета, 2 флюорографических кабинета, 3 кабинета УЗИ, 2 кабинета эндоскопии (ФГДС),  2 кабинета функциональной диагностики, 5 кабинетов клинической лаборатории (в лечебном и административном корпусах, центральной поликлинике и детской поликлинике, женской консультации), биохимическая, цитологическая, бактериологическая лаборатории  и лаборатория по диагностике СПИД.

Квалифицированную медицинскую помощь в районе оказывают  121 врач, 553 средних медицинских работников.

В здравоохранении Азнакаевского района  работают 9 заслуженных врачей РТ и 15 врачей, награжденных знаком «Отличник здравоохранения».